Ложная тревога

По городу ходят тревожные слухи. Мол, если завещаешь квартиру внуку или другому близкому родственнику, то они после получения наследства должны будут выплатить всю сумму субсидии, которую умерший получил за свою жизнь. А в случае продажи квартиры хозяину надо будет, якобы, вернуть государству субсидию.

22 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1919 от 22 март 2006

По городу ходят тревожные слухи. Мол, если завещаешь  квартиру внуку или другому близкому родственнику, то они после получения наследства должны будут выплатить всю сумму субсидии, которую умерший получил за свою жизнь. А в случае продажи квартиры хозяину надо будет, якобы, вернуть государству субсидию.
Так ли это? Или слухи пускают те, кто заинтересован в том, чтобы мы отказались от субсидии?
З. Е. Фесуненко, Р. В. Шевченко, Л. П. Жукова, А. И. Поздеева и другие

Консультант отдела социальных выплат и льгот краевого департамента социальной защиты населения Елена ИВАНОВА:

- Подобным слухам  почти столько же лет, сколько существует порядок выплаты субсидий. Он корректировался уже не раз, а слухи как ходили, так и ходят. Однако они не имеют под собой никакой почвы.

Субсидии - одна из мер социальной поддержки населения, которую оказывает государство. И они предоставляются конкретному человеку. Никто, конечно, ничего не будет забирать у тех, кто унаследует квартиру. Это касается также льгот: новые владельцы не будут возмещать государству суммы, которые предоставлялись их родственникам, которые прежде жили здесь.

Так что нет абсолютно никаких оснований для того, чтобы переживать на этот счет.