Греф поможет

Минэкономразвития окажет содействие администрации Владивостока в реализации проекта строительства очистных сооружений. Такая договоренность была достигнута на встрече главы города Владимира Николаева с министром Германом Грефом.

22 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1919 от 22 март 2006

Минэкономразвития окажет содействие администрации Владивостока в реализации проекта строительства очистных сооружений. Такая договоренность была достигнута на встрече главы города Владимира Николаева с министром Германом Грефом.

В ходе встречи министр ознакомился с рядом инвестиционных проектов, в числе которых - строительство объездной дороги вдоль Амурского залива, объектов туристической инфраструктуры, очистных сооружений. Греф выразил уверенность в том, что часть из них может иметь финансирование из федерального инвестиционного фонда. Как известно, в 2006 г. объем средств, направляемых на формирование инвестиционного фонда России, составил 69,7 млрд. руб. Эта сумма может распределяться по трем направлениям: развитие инфраструктуры, создание и развитие элементов национальной инновационной системы, а также обеспечение реализации институциональных преобразований.

Одним из критериев отбора для участия проектов в финансировании из федерального инвестиционного фонда является наличие потенциального частного соинвестора. Проект очистных сооружений, общая оценочная стоимость которого составляет порядка $300 млн., вызвал интерес со стороны китайских инвесторов, что дает возможность его финансирования и из федерального инвестиционного фонда. Недавно представители крупной многопрофильной финансово-промышленной группы Китая выразили готовность участвовать в реализации проекта строительства системы водоотведения Владивостока.

Администрация города считает этот проект приоритетным. В 2004 г. в краевом центре было произведено свыше 51 млн. кубометров сточных вод, менее 10 проц. от которых подверглись очистке, остальные были напрямую слиты в прилегающие акватории. С каждым годом эти цифры только возрастают. С учетом сложившейся экологической ситуации в 2004-2005 гг. по инициативе администрации Владивостока было завершено проектирование городской системы канализации. Разработанный документ предусматривает возведение современных очистных сооружений, способных обеспечить очистку стоков и обработку осадков.

Автор: Пресс-служба администрации Владивостока