Родные будут спокойны

"Мама, только не плачь, сын твой скоро вернется. Ждите, девушки, нас", - пел Иван Ботов. Гитару только что подарил десантно-штурмовой роте дивизии морской пехоты гость - Юрий Иванович Привалов. Ивана попросили ее настроить и что-нибудь спеть. Он не растерялся. И песню вспомнил как раз подходящую моменту.

21 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1918 от 21 март 2006

"Мама, только не плачь, сын твой скоро вернется. Ждите, девушки, нас", - пел Иван Ботов. Гитару только что подарил десантно-штурмовой роте дивизии морской пехоты гость - Юрий Иванович Привалов. Ивана попросили ее настроить и что-нибудь спеть. Он не растерялся. И песню вспомнил как раз подходящую моменту.

Поводом для посещения дивизии морской пехоты стала продолжающаяся акция "Напиши письмо домой, боец!", организованная Приморским региональным отделением Российской партии ЖИЗНИ и ее руководителем, депутатом Законодательного собрания Приморского края Юрием Приваловым. Она стартовала в преддверие Международного женского дня с поездки в одну из частей Новосысоевского гарнизона Яковлевского района. Гости привезли с собой конверты, бумагу, телефонные карты для междугородных переговоров - все для того, чтобы солдаты могли поздравить своих мам с праздником.

Сейчас 8 Марта уже позади, но разве мамы меньше ждут весточек от сыновей из армии? Они постоянно волнуются, как там у них дела: не болеют ли, не голодают, никто их не обижает? Унять тревогу в материнском сердце может только одно - постоянная информация о том, как служится сыну, как дела у него в части. Вот почему начатая акция не имеет временных рамок. Мало того, к ней уже присоединились несколько организаций, поддержавших идею общественного контроля за ситуацией в вооруженных силах: региональное отделение Российского союза женщин ВМФ, краевой совет женщин, совет ветеранов Первореченского района и другие. Посещение дивизии морской пехоты во Владивостоке прошло уже с участием этих организаций.

Председатель регионального отделения Российского союза женщин ВМФ и жена командующего Тихоокеанским флотом Валентина Федорова по-матерински посоветовала ребятам: "Не думайте, что ваши родные ждут от вас рассказа о каких-то героических подвигах. Об этом пишут в газетах и показывают по телевизору. А вы просто напишите маме, как поели, поспали, сколько раз отжались и как позанимались на тренажере. Может быть, увидели красивую девушку и она вам понравилась? Такой эпизод маме тоже согреет душу. Пусть даже вы будете повторяться - неважно, главное, пишите чаще. Маме интересны любая мелочь и то, как проходит каждый день вашей нынешней нелегкой жизни. Ведь никто не говорит, что в армии легко. Тяжело! Но на то она и армия. Это единственный государственный институт, который воспитывает из вчерашних мальчишек настоящих мужчин. Мы сегодня разговаривали с вашими командирами и вместе с ними пришли к единому мнению: надо вводить в государстве такие законы, чтобы руководителями на важных постах и в правительстве были только те, кто отслужил армию. Ведь лишь прошедшие эту школу мужчины могут принимать решения и потом отвечать за свои поступки. Только армия учит этому.

Дома получат долгожданные письмаА для своих мам вы всегда останетесь детьми, любимыми сыночками. Успокойте их, не ленитесь лишний раз написать домой письмо. Сегодня у вас еще есть возможность сфотографироваться и сразу же вложить в письмо свою фотографию. Спасибо Юрию Ивановичу Привалову, который привез с собой для этого фотопринтер. Несколько слов от сына, да еще фотография - это для любой мамы лучший подарок".

Ребята признались, что действительно не так уж часто получается отправлять домой фотографии. Поэтому они были благодарны гостям за такую возможность. Через местные отделения Российской партии ЖИЗНИ весточки из воинских частей будут доставляться в семьи приморских солдат и матросов вместе с их фотографиями. А еще активисты партии конечно же расскажут, как у ребят идет служба.

"Что сегодня у вас было на завтрак? - поинтересовался Привалов. - Гречневая каша с мясом, чай и хлеб с маслом? А сливочного масла вам сейчас сколько дают?". Гостю хотелось подробно выяснить все о службе, быте, досуге десантно-штурмовой роты дивизии. С особым пристрастием он расспрашивал о спортивных успехах военнослужащих:

"Спортивный уголок у вас неплохой, мускулы есть где качать. Я когда в Суворовском училище учился, у нас было такое правило: кто сколько весит, тот столько раз и отжиматься должен - не меньше. И еще штангу такого же веса поднимать. У вас получается?". Услышав ответ: "Легко!", Юрий Иванович похвалил ребят: "Вижу, не зря вы тут гречневую кашу едите. Правильно, что стремитесь стать сильными, ведь иначе мужчина не может себя уважать".

Дивизия морской пехоты - элитное подразделение, молодые люди гордятся тем, что служат именно здесь.

Первая песня под новую гитару- Мы разговаривали с ребятами, были в казармах, посмотрели их бытовые условия, даже в тумбочки заглянули и по большому счету остались удовлетворены, - поделился своими впечатлениями Юрий Привалов. - Да, не хватает времени на отдых. Но ведь известно, что постигать военную науку непросто. Армия - не лагерь для отдыха, это школа для мужания. Дивизия морской пехоты - своего рода эталон, с которым надо сравнивать положение дел в других воинских частях. Проблемы в армии есть. Разговаривая с офицерами, мы не скрываем, что будем бывать в частях, установим общественный контроль за происходящими в армии процессами. С одной стороны, мы готовы помогать, а с другой, хотим знать, какова на самом деле обстановка в военной среде. Сегодня мы работаем над созданием консультационного центра по оказанию помощи воинам срочной службы и их родителям. Постараемся помогать и офицерам в решении их проблем. Пока же все вопросы можно адресовать на телефон регионального отделения - 8(4232) 43-36-01. Если есть какие-то проблемы, звоните, будем оперативно вмешиваться".

Мы познакомились с приморцами, которые служат в дивизии морской пехоты: Александром Халимановым из Кневичей, Анатолием Синько из Артема, Сергеем Колесовым из Раздольного, Юрием Саяпиным из Кировского района, Виктором Романовым из Волчанца, Василием Купцовым из Дальнереченского района и другими. К маме Саши Халиманова ребята из партии ЖИЗНИ отправились прямо из части.

"А чему вы научились в морской пехоте?" - поинтересовались мы у Александра и у Ивана Ботова, который никак не хотел расставаться с новенькой гитарой. "Всему! - не задумываясь ответил Иван. - Прыгать с парашютом, стрелять, пробегать в день по 20 километров, все делать своими руками". Парень признался, что решил стать военным и, если посчастливится, вернуться после учебы сюда, в дивизию морской пехоты. И он не единственный, кто вынашивает такие планы.

Провожая гостей, командир десантно-штурмовой роты капитан Юрий Лайко поблагодарил: "Огромное спасибо, что не забываете нас. Морская пехота - подразделение особое, здесь действительно очень мало времени остается на отдых. И сегодня ребята немного отдохнули, взбодрились. Дело, которое вы делаете, очень нужное. Приезжайте к нам почаще".

Активисты Приморского регионального отделения Российской партии ЖИЗНИ приняли решение посетить всех приморцев, которые проходят действительную воинскую службу на территории края, поговорить с каждым солдатом и матросом, выяснить положение дел с взаимоотношениями в личном составе, обратить внимание на отношения командиров и подчиненных. Кроме того, партия намерена отметить лучших командиров отделений, взводов, рот, боевых частей и сделать так, чтобы о лучших знали все, чтобы им могли подражать. А о проблемах и бедах, которые станут известны, узнает высшее командование флота, военного и пограничного округов, внутренних войск.
На следующем этапе акции ставится задача через отделения Российской партии ЖИЗНИ в других регионах страны получить полную информацию о том, как проходит служба приморцев, которых воинский долг увел за пределы края. Не останутся без внимания также военнослужащие, призванные в части края из других регионов.

Автор: Надежда БРАЖИНА, "Владивосток"