Порода есть порода

Успешно прошли адаптацию в Приморье привезенные в прошлом году из Бурятии четыре лошади породы орловская рысистая. Предполагается, они положат начало племенного табуна, с которого в крае начнется разведение знаменитой орловской породы.

16 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1916 от 16 март 2006

Успешно прошли адаптацию в Приморье привезенные в прошлом году из Бурятии четыре лошади породы орловская рысистая. Предполагается, они положат начало племенного табуна, с которого в крае начнется  разведение знаменитой орловской породы.

Нет ничего удивительного  в том, что за это важное дело взялся сельскохозяйственный производственный кооператив "Снегуровский" из Черниговского района, имеющий самый большой в крае табун и давно занимающийся коневодством.

- Две кобыломатки и два жеребца орловской породы были закуплены на конезаводе в Улан-Удэ по заявке департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации края, - рассказал руководитель хозяйства Виталий Яцуляк. - Доставляли мы лошадей на "КамАЗе". На новом месте они прошли, конечно, сначала карантин, откормили мы их после тяжелого путешествия, и вот теперь уже наши новоселы - настоящие красавцы. Жеребят будем ждать на следующий год, мамаша вынашивает их 11 месяцев.

Виталий Дмитриевич объяснил, что больше трех лет оставлять у себя жеребцов нельзя, чтобы не ухудшить породу. Они будут переданы потом в другое хозяйство, занимающееся коневодством. В крае в последнее время появился большой спрос на породистых лошадей.  

Орловские рысаки были приобретены в рамках  программы развития племенного животноводства. Хозяйствам, участвующим в ней, краевая администрация оказывает поддержку, в том числе финансовую. По замыслу авторов программы, потомство чистопородных животных будет передаваться в хозяйства края и частным предпринимателям и поднимет уровень приморского животноводства на новый уровень.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"