Кредит на семена

300 тысяч гектаров пашни планируется засеять нынешней весной в Приморье. Как заявил во время недавнего селекторного совещания вице-губернатор Юрий Попов, для проведения посевной в крае достаточно семян, в том числе элитных.

16 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1916 от 16 март 2006

300 тысяч гектаров пашни планируется засеять нынешней весной в Приморье. Как заявил во время недавнего селекторного совещания вице-губернатор Юрий Попов, для проведения посевной в крае достаточно семян, в том числе элитных.

Практически в каждом районе края есть семеноводческие хозяйства, где семена находятся на хранении и где их можно приобрести, в том числе через государственное агентство по продовольствию.

- В прошлом году семеноводческие хозяйства сработали неплохо, поэтому под посевную можем обеспечить семенами всех желающих - большое это хозяйство или маленькое, частное, - рассказал начальник отдела семеноводства госпродагентства Анатолий Ковалевский. - Набор культур большой, и все они районированы для Приморского края. Есть в наличии новые высокопродуктивные сорта пшеницы Приморская-39 и Приморская-40, сои - Приморская-13 и Приморская-69. Предлагаем также семена многолетних и однолетних трав, необходимых для севооборота и выращивания на корм скоту.

В этом году принципиально меняется механизм работы сельхозтоваропроизводителей с госпрод-агентством. В прежние годы перед началом весенне-полевых работ хозяйства заключали договоры с агентством на поставку им удобрений, гербицидов, ГСМ и тех же семян, за которые они рассчитывались потом поставками выращенной продукции в региональный продовольственный фонд. Теперь хозяйствам предоставлена возможность самим брать в Россельхозбанке денежные кредиты на проведение весенне-полевых работ и покупать на них все необходимое. На селекторном совещании Юрий Попов обратил особое внимание на необходимость оперативной отработки механизма кредитования сельхозтоваропроизводителей, чтобы все хозяйства могли вовремя провести посевную.

Справка "В"

Краткосрочные кредиты (срок возврата - до 1 года) Россельхозбанка предоставляются предприятиям и организациям АПК вне зависимости от формы собственности на пополнение оборотных средств, в том числе на приобретение семян, удобрений, средств защиты растений, ГСМ, запасных частей и т. д. Это могут быть: кредит; кредитная линия с лимитом выдачи; кредитная линия с лимитом задолженности (возобновляемая); кредитная линия с лимитом задолженности и с лимитом выдачи; кредитование расчетного счета при недостатке на нем средств на оплату платежных документов (овердрафт); предоставление банковской гарантии.

Отбор проектов для краткосрочного кредитования в первую очередь проводится среди предприятий, относящихся к следующим отраслям сельского хозяйства: растениеводство (зерновые, масличные, кормовые культуры; картофелеводство и овощеводство); животноводство (мясное и молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство и пр.); рыбоводство; вылов рыбы и других водных биоресурсов; комбикормовая промышленность. Краткосрочные кредиты также предоставляются предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности (на покупку отечественного сельскохозяйственного сырья), предприятиям оптовой и розничной торговли (в основном продовольственными товарами и товарами сельхозпереработки), предприятиям, осуществляющим производство, ремонт и обслуживание сельскохозяйственной техники и оборудования, а также прочим предприятиям.

Среднесрочные кредиты (срок возврата - до 5 лет) предоставляются сельскохозяйственным предприятиям и организациям на цели строительства, реконструкции и модернизации, в том числе на приобретение отечественной и импортной техники, оборудования и услуг.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"