Давайте сбережем сердца солдатских матерей

Служба детей в армии - самая большая, пожалуй, причина для волнения родителей, а для матерей российских призывников - это на все сто процентов так. Главная причина волнения кроется в неизвестности. Что там с сыном? Как он служит? Где он вообще и почему не пишет? Тревога будоражит материнское сердце, не дает спать, заставляет переживать и строить самые мрачные догадки.

14 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1914 от 14 март 2006

Служба детей в армии - самая большая, пожалуй, причина для волнения родителей, а для матерей российских призывников - это на все сто процентов так. Главная причина волнения кроется в неизвестности. Что там с сыном? Как он служит? Где он вообще и почему не пишет? Тревога будоражит материнское сердце, не дает спать, заставляет переживать и строить самые мрачные догадки. Любая новость об армии по радио, а тем более сюжет по телевидению мгновенно приковывает внимание всех, чьи дети несут армейскую службу. Новости эти, к сожалению, вы сами знаете, какие, и они только усиливают душевное смятение.

В этих условиях любой человек, который хоть как-то может повлиять на происходящее, не должен сидеть сложа руки. Но что делать, если даже указания президента и приказы министра обороны не могут мгновенно изменить ситуацию и избавить армию российскую от "дедовщины", от рабского труда военнослужащих на дачах недобросовестных командиров, от случаев суицида и дезертирства? Что и как может простой человек изменить в жизни этой огромной армейско-флотской машины? А ведь изменить-то надо:

Всех, кто понимает, что ни истериками, ни отчаянием делу не поможешь, мы призываем принять участие в начинающейся акции Приморского регионального отделения Российской партии ЖИЗНИ "НАПИШИ ПИСЬМО ДОМОЙ!".

Юрий Иванович ПриваловАктивисты Приморского регионального отделения Российской партии ЖИЗНИ приняли решение ПОСЕТИТЬ ВСЕХ ПРИМОРЦЕВ, проходящих действительную воинскую службу на территории Приморского края в частях и соединениях армии и флота, пограничных и внутренних войск. Мы лично поговорим с каждым солдатом и матросом, призванным из Приморья и служащим в Приморье. Мы выясним положение дел с взаимоотношениями в солдатской и матросской среде. Мы обратим внимание на отношения командиров и подчиненных. Мы отметим лучших командиров отделений, взводов, рот и боевых частей. Мы сделаем так, чтобы о лучших знали все и чтобы все могли им подражать. О всех бедах и проблемах, о которых мы узнаем от военнослужащих, узнает и высшее командование флота, военного и пограничного округов, внутренних войск.

Но и это не все. Общаясь с приморцами, мы выясним положение и тех военнослужащих, кто служит в Приморье, а призывался в других регионах России. Всем им мы напомним о необходимости иметь тесную связь с домом. В бедах и проблемах каждого из них мы также будем участвовать всеми нашими силами.

На следующем этапе через отделения Российской партии ЖИЗНИ в других регионах страны мы получим полную информацию о том, как проходит служба у тех приморцев, кого воинский долг увел за пределы края.

Российские вооруженные силы, по закону, вне политики. Но не вне внимания общества. Вооруженные силы - это часть нашего общества. И гражданам России (а только патриот своей страны и может считаться, по нашему мнению, настоящим гражданином России) до всего, что происходит в стране, есть дело. В том числе и до такого важнейшего института государства, как наши вооруженные силы.

Братья Виталий и Вячеслав Мельники шлют свои поздравления и приветы всем родным и знакомым в поселок КировскийПроблема не в "дедовщине". Это следствие. Проблема в отсутствии правильного военно-патриотического воспитания и предпризывной подготовки. Родители вынуждены думать, как уберечь ребенка от армии, а ребенок озабочен, как "закосить" от нее. Вот проблема! Больные, худые, необученные призывники, не имеющие никакой военно-технической специальности. Вот проблема! Офицеры, озабоченные вопросами: когда им лучше увольняться со службы и дадут ли им при этом квартиру? Вот проблема! Там, где командиры заняты "своими" делами, там, где нет военной учебы и подготовки, там нет и воинского братства. Там, по большому счету, нет и армии. И если все это правда, то нашу российскую армию нам и создавать. Хорошо, что делать это сегодня мы можем не с нуля.

Общество ответственно и за армию, и за все наше государство. Так считает Российская партия ЖИЗНИ. Мы не уходим от проблем, но и не занимаемся их пустым коллекционированием. Задачи надо решать. Мы делаем это всеми имеющимися силами и средствами.

Вот наши первые шаги. Более 60 приморцев служит в Новосысоевском гарнизоне под городом Арсеньевом просто прекрасно, и заслуга в этом их командиров и прежде всего командира части полковника Романа Михайловича Лихача. В этом мы убедились, лично пообщавшись с каждым бойцом, в том числе и с двумя владивостокцами. Каждый из них написал письмо домой. Фотографию каждого мы передадим родителям и расскажем им и о службе их сыновей, и о том, как учат ребят, как заботятся о них командиры.

Акция нашего Приморского регионального отделения Российской партии ЖИЗНИ "НАПИШИ ПИСЬМО ДОМОЙ!" только началась. В ходе акции, я хочу еще раз это повторить, мы навестим каждого приморца-срочника, служащего на территории Приморского края. Необходимость этой акции, которая имеет очень широкую программу и будет продолжаться весь март и, может быть, далее, активисты нашей партии объясняют так: "Армия - часть нашего общества, и за все, что в ней происходит, мы все отвечаем". Присоединяйтесь!

Телефон Приморского регионального отделения Российской партии ЖИЗНИ во Владивостоке: 8 (4232) 43-36-01

Автор: Юрий ПРИВАЛОВ, председатель Приморского регионального отделения Российской партии ЖИЗНИ, депутат Законодательного cобрания Приморского края