Матом на власть

В Хасанском районном суде прошло слушание дела по факту оказания сопротивления законным требованиям сотрудников пограничных органов.

7 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1912 от 7 март 2006

В Хасанском районном суде прошло слушание дела по факту оказания сопротивления законным требованиям сотрудников пограничных органов.

25 мая 2005 года пограничники проводили в Хасанском районе рейд по охране морских водных ресурсов и проверяли правила пограничного режима. В бухте Перевозной они заметили два катера с аквалангистами. Пограничники решили проверить, не ведут ли любители дайвинга промысел, но встретили сопротивление: ныряльщики начали опасно маневрировать. Один из катеров под командой гражданина Украины Константинова взял курс прямо на лодку пограничников, а пассажир другого катера, россиянин Жуков, принялся выкрикивать оскорбления и угрозы в адрес стражей порядка.

Прокуратура Хасанского района возбудила против Жукова и Константинова уголовное дело по ст. 318 ч.1(угроза применения насилия в отношении представителей власти) и 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти). Однако Константинов во время следствия скрылся и был объявлен в международный розыск. Жукова суд приговорил к условному лишению свободы с испытательным сроком в 1 год и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Как рассказали корреспонденту "В" в пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, в последнее время представителям власти сопротивляются все чаще. Действия правонарушителей подчас угрожают жизни и здоровью пограничников. Только за последние три года оружие против них применялось более 30 раз.

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА, специально для "В"