Сунил ГАНДИ: Верю в реинкарнацию...

Директор компании со стопроцентным индийским частным капиталом "Приморский алмаз" во Владивостоке Сунил Ганди утверждает: ему в Приморье жить. Это его карма. Офис расположен в помещении бывшего оборонного завода. Теперь на нескольких этажах пахнет индийскими благовониями, эфирными маслами, которые обязательно зажигают здесь каждое утро, характерными восточными специями...

3 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1911 от 3 март 2006

Директор компании со стопроцентным индийским частным капиталом "Приморский алмаз" во Владивостоке Сунил Ганди утверждает: ему в Приморье жить. Это его карма.
Офис расположен в помещении бывшего оборонного завода.
Теперь на нескольких этажах пахнет индийскими благовониями, эфирными маслами, которые обязательно зажигают здесь каждое утро, характерными восточными специями...
Пока фабрика по огранке алмазов приостановлена: проблемы с получением сырья от единственного поставщика в России - АЛРОСА. Но теперь здесь думают вкладывать капитал в другие сферы, например, в строительство. "Будут и сюрпризы, но об этом позже, только бы все получилось", - загадочно улыбается господин Ганди.

Мы в точке роста

- Нельзя не спросить: вы не родственник тех самых знаменитых Ганди?

- Нет, мы не имеем к ним отношения. И все же я рад, что мы однофамильцы: фамилия на слуху. Теперь Ганди знамениты не только в политике, но и в сфере производства бриллиантов и украшений. И на этот раз благодаря нашей семье: мы в этом бизнесе с 1931 года, все начинал дедушка.

- У вас не было желания пойти в другую сферу?

- Ни в коем случае. Когда я выбирал профессию, это был растущий бизнес. Теперь, увы, предложение бриллиантов в мире больше, чем люди хотят и могут покупать. Да и игроков в этом гламурном бизнесе слишком много.

- Ваша участь южного человека - вести бизнес в России. Бывали моменты, когда вы жалели о своей доле?

- Никогда!

- Даже на короткий момент?

- По моей религии, мы там, где предназначено свыше. Мне предначертано жить на этой земле... Никогда не думал, что придется покинуть Австралию. Но приехал во Владивосток и понял: я здесь счастлив. Это хорошее место, чтобы жить, вести бизнес. Русские мне очень нравятся, мы близки по характеру. Здесь растущая, развивающаяся экономика, молодая демократия, все в точке роста. Убежден, здесь все будет развиваться правильно.

- Вы самый оптимистичный бизнесмен, которого приходилось встречать за последние годы!

- Не буду отвечать за русских, но иностранцам грех не видеть здесь хороших возможностей. Если действовать в соответствии с законом - можно вести успешный бизнес.

- Но не может быть все слишком лучезарно. Что самое сложное в бизнесе в России?

- Бюрократия. Чиновники делают все наперекор делу и друг другу. Наверное, когда сменится поколение, будет по-другому. Но в Индии мы тоже прошли период коррупции.

Дружба как мотив

- В фирме работает русский персонал. Принципы выстраивания взаимоотношений с людьми - дружба или строгость?

- Нужно выстраивать теплые отношения - это очень действенная мотивация, чтобы люди трудились на благо компании. С персоналом надо дружить. Совместные праздники, спорт, поездки на острова летом - все это отлично объединяет. Дисциплина тоже должна присутствовать. Но старый управленческий стиль жесткости не создает мотивов стараться на благо компании.

- У вас появились здесь друзья?

- Очень много! Это люди из разных деловых кругов. Мы вместе можем поужинать, выпить пива, летом съездить на природу, сразиться в настольный теннис. Учимся друг у друга разным вещам, это интересно, когда смешиваются культуры.

- Вы часто говорите, что ваш график работы - с утра до позднего вечера. Я понимаю, серьезный бизнес... Но успеваете ли вы почувствовать вкус жизни?

- Такой график у меня в основном зимой, так работают мои друзья и партнеры во всем мире. Летом - все по-другому.

- Тогда в чем для вас этот самый вкус жизни?

- Наверное, ничто уже меня не удивит и не заставит восторгаться безмерно. Зато я научился просто наслаждаться тем, что есть, что просто приходит и случается. Ничего особенного не ожидаю от жизни, просто счастлив. И что суждено свыше, то и будет - не стоит зря ни за чем гнаться. Но делать только добро! Таков закон кармы: будешь делать добро - в ответ его и получишь. И в других жизнях тоже. Обманешь, сделаешь зло - оно вернется к тебе 50 раз.

- Случалось ли с вами такое?

- Конечно. Закон работает.

Аскетизм - это по-нашему

- Кстати, вы исповедуете джайнизм. Одна из его заповедей - аскетизм, отказ от одежды, жесткий пост...

- Да, все правильно, и порой надо "отпускать" от себя вещи, которые как раз больше всего любишь. Вот любишь шоколад - надо отказаться от него. Нравится носить хорошую одежду - надевай что-то очень простое. Часто в наши религиозные праздники мы ничего не едим. Не есть восемь дней - серьезный поступок!

- Вы строгий вегетарианец, для вас специально готовит индийский повар. В России не возникает в связи с вегетарианством проблем? Этических, да и физических: холодно же, и кусок сала отнюдь не лишний.

- Проблем никаких. Наоборот, все, кто меня знает и приглашает, учитывают: Ганди будет, значит, надо приготовить вегетарианское.

- Ну а водку-то вы попробовали?

- Конечно! Правда, пиво или виски мне больше нравится.

- А как вы со стороны отнеслись к "карикатурной войне" мусульман и христиан?

- Это все сугубо политические игры! Обычные люди, мусульмане или христиане, которые живут бок о бок в Индии, никогда не станут так ужасно конфликтовать. Погромы спровоцированы не верующими людьми, а политиками.

Любить всех...

- Вы постоянно в разлуке с семьей, это серьезная жертва. Ради чего?

- Каждые 6-8 недель я приезжаю домой недельки на две. Конечно, это жертва... Но я сказал себе: ты так должен работать. Такова карма.

- Русские часто говорят: мой отец меня учил... Есть важные вещи, которым учил вас ваш отец?

- Да, очень многим. Он мне говорил: делай так, как делают местные люди, среди которых ты живешь. Если ты в Риме - делай так, как делают римляне. Если в России - как русские. И уважай людей.

- А мама?

- Она очень религиозная женщина. В числе прочего не ест чеснок, морковь, картошку - все, что растет под землей. По нашей вере, все, что растет под землей - живое, оно не "убито" огнем солнца, и употреблять эти организмы в пищу нельзя. Родители мои живут со мной - в Индии эта традиция до сих пор остается.

- У вас растут два сына, только, можно сказать, без вас. Вы потом не пожалеете, что не успели что-то дать или сказать им?

- Старший сын был со мной до 16 лет неразлучно, мы и путешествовали вместе. Сейчас ему 24. С младшим... Вообще, я каждый день со всеми подолгу говорю по телефону, это обязательно, и это единственный способ ничего не упустить.

- Многие индийские фильмы построены по схеме: она бедная - он богатый, они любят друг друга, но не могут быть вместе. Вам приходилось сталкиваться с сословными противоречиями?

- Никогда. В моей религии они ничего не решают. Сегодня у тебя нет денег - завтра есть. Я тоже знавал всякие времена.

- К счастью, в кино любовь всегда побеждает...

- А любовь и эмоции всегда побеждают. Если ты неэмоционален в жизни, то никогда не будешь счастлив. Всегда нужно любить - своих близких, семью, друзей, коллег и сотрудников твоего предприятия. Если ты говоришь, что "друзья - это друзья, а бизнес - это бизнес", твое дело не будет успешным, ведь в него не примешивается любовь. Например, ты покупаешь молоко в одном и том же магазине - и только потому, что здесь продавец замечательно приветлив к тебе. Эмоции присутствуют в его деле. А если будешь все строить в рамках деловых отношений - никогда не выиграешь.

- А вы женились по любви?

- Нет, по договору моих родителей. Это до сих пор очень распространено в Индии. Но я был знаком с разными девушками, имел возможность отказаться от выбора родителей. Долго присматривался к своей будущей жене, мы встречались. Скоро я понял, что это то, что нужно.

- Любовь пришла?

- Да, любовь автоматически приходит еще и потому, что ты понимаешь: тебе нужно жить с этим человеком.

- Но страсть и горячая любовь проходит, а что взамен?

- Нужно просто не ожидать многого от партнера, иначе совместная жизнь становится проблемой. А если сверхожиданий нет - все вполне легко. Появляются дети - жить нужно и ради них тоже. Беречь семью - для них. Нельзя просто так взять и разойтись, потому что вы друг другу перестали нравиться. Нельзя! Нужно дать детям образование, надежный дом.

- На Востоке есть пословица: смотри в оба глаза до женитьбы и держи их полузакрытыми после. Вы согласны?

- Так и я о том же!

- А вот еще одно высказывание: чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак...

- Это тоже верно. Да, люди не идеальны, им порой свойственны слабости, зависть, подлость, ревность, глупость: Но надо просто знать это и все равно любить людей такими, какие они есть. И быть от этого счастливым. И собак тоже любить.

- Любимые места во Владивостоке?

- "Кофе-студио" и другие кофейни, ресторанчик на Семеновской, где готовят вегетарианскую еду. Летом - остров Попова...

- После реинкарнации вы в кого хотели бы переселиться?

- Хотелось бы вернуться человеком...

- В какие времена, какие сословия, профессии, национальности?

- Я приму все, что мне будет дано. Одного хочу: вернуться добрым, хорошим человеком. И счастливым.

Досье "В"

Семья Ганди ведет свой бриллиантовый бизнес в Гонконге, Бельгии, Японии, Сингапуре, Австралии. С 1999 года - в России: сначала открыта фабрика по огранке алмазов в Якутске, в 2003 году - во Владивостоке.

Автор: Марина ИВЛЕВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"