Хотим, чтобы услышали

Уважаемая редакция! Мы, жильцы одного из домов города Спасска, попали в бюрократическую ловушку. Одна надежда - на обращение к губернатору Приморья Сергею Михайловичу Дарькину. Для кого-то наша проблема, может, и небольшая, на взгляд городской власти, однако мешающая всем нам жить уже долгие годы.

1 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1909 от 1 март 2006

Уважаемая редакция! Мы, жильцы одного из домов города Спасска, попали в бюрократическую ловушку. Одна надежда - на обращение к губернатору Приморья Сергею Михайловичу Дарькину. Для кого-то наша проблема, может, и небольшая, на взгляд городской власти, однако мешающая всем нам жить уже долгие годы. Может быть, глава исполнительной власти Приморья сможет приструнить и призвать к ответу за халатность в работе наших городских чиновников?

Уважаемый Сергей Михайлович!

Мы, жители дома № 55 на ул. Парковой ГО Спасск-Дальний, обращаемся к Вам с надеждой, что Вы в состоянии решить острейшую проблему нашего дома. Обратиться к Вам напрямую вынуждает нас бездействие местных властей.

Наш дом был заселен в 1981 году. С момента вселения жителей очистка подвалов от нечистот и мусора в нашем доме ни разу не проводилась. Стойкий запах нечистот из подвала достигает четвертого этажа. В квартирах первого этажа жители страдают от блох, круглый год на лестничных клетках дома и в квартирах есть комары. В 2002 году из-за отсутствия отопления были разморожены системы отопления и канализации. Канализационный стояк в подвале находится в аварийном состоянии. На первом этаже постоянно сырость и грибок, распространяющиеся из подвала, а на четвертом и пятом этажах грибок от протекающей кровли. Так как отопительная система не промывается, то нагреваются только верхняя часть батарей и первые секции от стояка.

Подобные обращения нами неоднократно направлялись руководству МУП "Магистраль", обслуживающего наш дом, и лично заместителю главы администрации ГО Спасск-Дальний В. А. Лободе, отвечающему за жилищно-коммунальный комплекс Спасска-Дальнего. Официального ответа мы так и не получили, хотя практически все жильцы нашего дома исправно платят по счетам.

Местные власти бездействуют, аргументируя свою позицию тем, что денег в бюджете города на эти цели нет. В то же время на ремонт актового зала в здании городской администрации в конце 2005 года было выделено около 2 миллионов рублей. Как нам стало известно из сообщений прессы, по этому факту прокуратурой Приморского края проводится проверка.

Осенью 2005 года было проведено собрание жильцов нашего дома, на котором принято решение об организации товарищества собственников жилья (ТСЖ). Но данное решение, которое продиктовано федеральными законами и политикой, проводимой президентом  РФ В. В. Путиным, не может быть реализовано, т. к. жильцы дома хотят взять в самостоятельное управление исправный дом с отремонтированными подвалом и крышей. Ситуацию усугубляют необоснованно высокие тарифы на услуги ЖКХ (превышающие 136,5 проц.), установленные местными властями.

Не так давно Вы уже приняли решение, ограничивающее рост тарифов ЖКХ, утвердив предельные индексы их максимально возможного изменения на 2006 год. Это Ваше решение касается и тарифов ЖКХ, установленных властями ГО Спасск-Дальний. Мы надеемся, что Вы не оставите без внимания и это наше обращение.

Просим Вас, Сергей Михайлович, обратить внимание на наши насущные проблемы, от решения которых зависит наше нормальное существование и в конечном счете наше здоровье и здоровье наших детей, будущее нашего с Вами Приморья!

Жильцы дома № 55 на ул. Парковой: А. Ю. Шилов, В. Н. Никитин,  А. Г. Курочка,  А. Г. Монахова, Н. Г. Дунникова  - всего 58 подписей

Автор: Жильцы дома № 55 на ул. Парковой