Зарплата офицера

Мне очень понравилась ваша идея с конкурсом "Сделано в СССР". У меня в квартире хранится множество вещей, которые помню с малолетства, а мне уже 45 лет. Но сейчас хотелось бы вспомнить цены начала 80-х годов. Я, будучи лейтенантом, командиром взвода, на руки получал 230 рублей (за вычетом налогов - подоходного, за бездетность, комсомольские взносы).

1 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1909 от 1 март 2006

Уважаемые журналисты!

Мне очень понравилась ваша идея с конкурсом "Сделано в СССР". У меня в квартире хранится множество вещей, которые помню с малолетства, а мне уже 45 лет. Но сейчас хотелось бы вспомнить цены начала 80-х годов. Я,  будучи лейтенантом, командиром взвода, на руки получал 230 рублей (за вычетом налогов - подоходного, за бездетность, комсомольские взносы). Комплексный обед в ресторане, тогда это было модно, стоил в пределах 1 руб. 40 коп. Мне нравилось бывать в "Арагви", "Золотом Роге". Буханка хлеба - 18 коп., стакан абрикосового сока (одного из самых дорогих) - 14 коп. Что касается бытовой техники, тогда с этим была напряженка, вот разве что утюг - он, если ничего не путаю, стоил меньше 2 рублей.

А вообще эта ностальгическая рубрика вытащила из памяти еще одну историю.

Мой отец всегда учил: никогда не торопись ставить свою подпись на документе. И в качестве поучительного примера рассказал такой случай. Наш дом, хрущевка, был построен в 1961 году. Приемная комиссия перед сдачей нашла в нем всего один недостаток: пол в подвале не был зацементирован. Не знаю, каким способом, но строители все же уговорили комиссию подписать акт о приемке дома, уверяя, что буквально на следующей неделе все будет исправлено. Прошло 45 лет, пол в подвале так и не зацементировали.

Вадим КРЫЛОВ, ветеран войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды

Автор: Вадим КРЫЛОВ, ветеран войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды