По Луне и Зодиаку

Чтобы правильно распланировать свои первоочередные дела, многие огородники и садоводы учитывают рекомендации астрологов. Вот каким представляют себе эти специалисты нынешний март.

24 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1907 от 24 февр. 2006

Чтобы правильно распланировать свои первоочередные дела, многие огородники и садоводы учитывают рекомендации астрологов. Вот каким представляют себе эти специалисты нынешний март.

1 марта можно сеять на рассаду семена баклажанов, перца, помидоров ранних сортов, корневого сельдерея и цветов-летников, прежде всего - сальвии и лобелии.

2-3 марта хорошо бы заняться составлением и обеззараживанием почвенной смеси для рассады, а также подготовкой семян к посеву: прогреванием, намачиванием.

4-6 марта можно высевать на рассаду перец, баклажаны, ранние помидоры, однолетние цветы. Если у вас заготовлены черенки садовых растений, пора о них позаботиться.

7 марта - подходящий день для подготовки почвенной смеси и семян.

8-10 марта - очень хорошие дни для посева цветов-летников, баклажанов, перца, помидоров и ранней капусты.

11-12 марта, по мнению астрологов, неблагоприятные дни для любой работы с растениями.

13-15 марта садоводам хорошо бы съездить на дачу. Это подходящие дни для санитарной обрезки - удаления больных, усыхающих, лишних ветвей деревьев и кустов. Можно облить горячей водой смородину и крыжовник.

16-17 марта - кто не успел, пусть поспешит высевать семена баклажанов. В эти дни также можно сеять на рассаду помидоры высокорослых сортов, корневой сельдерей, цветы-летники, 17 марта - раннюю белокочанную и цветную капусту.

18-20 марта можно сеять на рассаду сладкий и горький перец, помидоры, капусту и однолетние цветы. Не забудьте о поливе и минеральной подкормке всходов посеянных раньше растений.

21-22 марта главные заботы -  полив и минеральная подкормка всходов.

23-24 марта можно заниматься любыми необходимыми работами в саду, а дома сеять на рассаду любые сорта помидоров, раннюю белокочанную и цветную капусту, кольраби.

25-26 марта - время отдыха, ведь это плохие дни для ухода за растениями.

27-28 марта можно сеять цветы, помидоры, капусту.

29-30 марта - дни, неблагоприятные для всяких посевов. Дома основные дела - полив и органическая подкормка рассады. На даче займитесь санитарной обрезкой садовых деревьев и кустов. Эффективным будет опрыскивание от болезней и вредителей.

31 марта можно сеять на рассаду все сорта помидоров, а также любую капусту.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"