Крестьянский расчет

Выставка в Уссурийске, специально организованная в канун весенне-полевых работ для владельцев личных подсобных хозяйств, прошла у нас в крае впервые. Да ведь и внимания такого к частникам не было с 20-х годов прошлого столетия. Было время, их не то что поощряли, а наоборот, всячески старались "урезать" и задавить. И вот государство протягивает руку помощи самой многочисленной армии производителей сельскохозяйственной продукции. Такая поддержка - одно из основных направлений национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

22 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1906 от 22 февр. 2006

Выставка в Уссурийске, специально организованная в канун весенне-полевых работ для владельцев личных подсобных хозяйств, прошла у нас в крае впервые. Да ведь и внимания такого к частникам не было с 20-х годов прошлого столетия. Было время, их не то что поощряли, а наоборот, всячески старались "урезать" и задавить. И вот государство протягивает руку помощи самой многочисленной армии производителей сельскохозяйственной продукции. Такая поддержка - одно из основных направлений национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

Многие на селе, конечно, уже наслышаны о том, что теперь на льготных условиях можно взять денежные кредиты и технику в лизинг, приобрести племенной скот, получить поддержку при строительстве своих, пусть небольших, животноводческих комплексов. Поэтому поехали в Уссурийск разузнать, что к чему и на какую конкретно помощь можно рассчитывать. За дни работы выставки - с 17 по 19 февраля - ее посетило около 3,5 тысячи человек со всего края, в том числе более 100 глав сельских поселений, для которых было проведено специальное совещание. От властей этого уровня будет многое зависеть. Они должны не только рассказать сельчанам о механизме поддержки частных подворий, но и рекомендовать тех, кто серьезно ведет хозяйство.

Справка "В"

По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации края, в выставке приняли участие 40 предприятий и организаций, которые представили свою продукцию в четырех секциях: животноводство, растениеводство, механизация, финансовые услуги.  В дни выставки было реализовано 10 единиц малой механизации, 17 единиц молочного оборудования и почвообрабатывающих машин на общую сумму 1,7 млн. рублей. Продано племенного скота на сумму 400 тысяч рублей.   

Интерес у многочисленных посетителей выставки был не праздный. Они интересовались условиями кредитования и субсидирования процентной ставки, лизингом племенных животных, просили расширить ассортимент предлагаемой малой механизации и увеличить количество мест для реализации семян,  задавали массу конкретных вопросов.

Однако покупка, пусть в кредит, - дело серьезное, надо сначала "прицелиться", взвесить свои возможности. Да и невозможно так быстро решить сразу все вопросы. Поэтому по многочисленным просьбам сельчан выставка-ярмарка в Уссурийске будет теперь работать каждые субботу и воскресенье до самого лета (адрес тот же: ул. Краснознаменная, 196, ОАО "База Приморскагропром-снаб"). Об этом сообщил вице-губернатор края Юрий Попов в понедельник на пресс-конференции, посвященной реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

Супруги Забалуевы приценивались к пресс-подборщику, но для начала купили племенных кроликовСправка "В"

В Приморском крае 150 тысяч личных подсобных хозяйств. На их долю приходится до 90 процентов овощей и картофеля, выращиваемых в крае, здесь производится 50 процентов всей продукции животноводства. 

Говорят участники выставки

Николай ФЕСЕНКО, глава Гражданского сельского поселения (Анучинский район):

- В Уссурийск приехали не только наши главы, но и фермеры, представители крестьянских хозяйств, частники, заинтересованные в приобретении новой техники, планирующие увеличивать посевные площади и заниматься животноводством. 

Мы сфотографировали представленную технику, собрали целые пакеты разъясняющих документов. С кредитованием еще не все понятно, механизм пока не отработан, но это, наверное, дело времени. Ждем, когда откроется ближайший к нам филиал "Россельхозбанка" - в Арсеньеве.

 В своих селах теперь расскажем, сколько стоит доильный аппарат, какие есть новые средства защиты растений, сориентируем по ценам на семена. Много вопросов предстоит обсудить с народом.

Андрей БОЙЧУНЬ, генеральный директор компании "Андрей пищепром-ДВ": 

- Такая выставка проводится в первый раз, и народу она собрала рекордное число. Оказывается, у нас в крае очень много людей, которые хотели бы выпускать и перерабатывать сельскохозяйственную продукцию. Интерес к оборудованию, которое предлагаем мы и другие компании, огромный. Рады, что приходится отвечать на бесчисленные вопросы.

Анатолий КОВАЛЕВСКИЙ, начальник отдела семеноводства Государственного агентства по продовольствию Приморского края:

У экспозиции Приморского НИИ сельского хозяйства - ажиотаж- На выставке мы представили образцы всех районированных сельскохозяйственных культур,  которые выращиваются в Приморье. Из новых высокопродуктивных сортов - пшеница "приморская-39" и "приморская-40", соя "приморская-13" и "приморская-69". Сорта со временем себя изживают, и ученые выводят новые под те технологии, которые развиваются в крае, они дают большую отдачу при меньших затратах. Мы можем обеспечить все заявки на семена независимо от того, большое это хозяйство или маленькое - частное. Что-то особое, редкое заказываем даже за пределами края. Поскольку для частников требуются небольшие объемы, такие заявки просто объединяем.

Галина ПОДОЛЬСКАЯ, глава крестьянского хозяйства из села Новогордеевка:

- Мы с мужем на выставке решили много вопросов. Договорились с Приморской овощной опытной станцией - поедем в Суражевку за семенами. Занимаемся картофелем, но пока у нас был ненаучный подход. А теперь хотим выращивать определенные сорта. А каких увидели красивых кур! В мае приедем покупать яйца, чтобы завести племенных курочек.

 Людмила ВОЙТЕНКОВА, старший научный сотрудник, ученый секретарь Приморской овощной опытной станции:

- Большим спросом пользуется лук-севок. У нас пока сортопопуляция "дмитриевский местный", но на государственные испытания готовятся три новых сорта лука репчатого нашей селекции: "дмитрич", "ракета" и "ивашка". На удивление популярна сахарная кукуруза. Раньше у нас вообще столовых сортов кукурузы не было, но потом, видно, сказалось влияние восточных соседей. Новый сорт кукурузы - "анкор" - очень сладкий и урожайный. Пользуются спросом также лоба "малиновый шар" и петрушка корневая - сорт "восточный". Посетители выставки обратили внимание на эти новинки.

Анна ЛАРИНА, ведущий экономист отдела кредитования краевого управления "Россельхозбанка":

- Мы увидели, что у людей есть желание работать на селе. Поэтому, думаю, они пойдут за кредитами. Очень много вопросов по ипотечному кредитованию, по механизму выдачи кредита на развитие личного подсобного хозяйства: куда идти, к кому обращаться. Пакет документов для выдачи такого кредита небольшой, поэтому, надеемся, желающие успеют оформить кредит до начала сельскохозяйственного сезона. Многие интересуются нашими дополнительными офисами. Таких офисов в конце февраля откроется еще четыре: в Дальнереченске, Уссурийске, Партизанске и Арсеньеве.

Мы постараемся помочь всем, у кого есть желание работать на селе.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"