Цена азарта

Следователями второго отделения милиции Первореченского РУВД Владивостока возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Дело, казалось бы, стандартное, если б не одно "но" - на преступление молодой человек пошел из-за болезненной тяги к игровым автоматам.

21 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1905 от 21 февр. 2006

Следователями второго отделения милиции Первореченского РУВД Владивостока возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Дело, казалось бы, стандартное, если б не одно "но" - на преступление молодой человек пошел из-за болезненной тяги к игровым автоматам.

...Вообще надо сказать, что тема азарта весьма широко и плодотворно разработана классиками отечественной литературы - "Игроки" Гоголя и "Игрок" Достоевского детально показывают пагубный механизм страсти к случайному выигрышу. Однако с теми, кто плохо учил в школе литературу, происходят неприятные вещи.

...26-летний ранее судимый Денис (в перечне его прошлых криминальных "заслуг" - мошенничество, кража и вымогательство) имел вполне приличную работу в одной из строительных фирм города. Да вот незадача - пристрастился к игровым автоматам, коих в "городе нашенском" расплодилось неисчислимое множество. Наличие жены и грудного ребенка не удерживало молодого человека от проигрыша зарплаты в автоматах.  В ноябре 2005 года у Дениса возникло желание опять поиграть в автоматы, но имеющаяся сумма в 200 рублей не позволяла особо разгуляться. И тогда сообразительный молодой человек решил пойти проверенным, но рискованным способом - смошенничать. Как раз в фирму обратилась пенсионерка - ей нужно было отремонтировать лоджию. Запросив 8000 рублей на материалы, Денис в тот же вечер их проиграл. Когда пенсионерка через неделю поинтересовалась у него, где же деньги, материал и работа, горе-игрок ответил, мол, все строительные материалы лежат у него дома, и назначил ей встречу на следующий день. Однако на следующий день, вместо того чтобы заняться работой, Денис попросил у пенсионерки еще 350 рублей - якобы на оплату штрафа в ГАИ. И эти деньги он тут же проиграл. Наконец пенсионерке надоело ждать, и она обратилась к начальству Дениса. Руководство компании деньги  вернуло, а параллельно обратилось в милицию.

Вдобавок к уголовным неприятностям автоматы привели еще и к ухудшению здоровья Дениса: во время очередной игры в зале возникла драка, в которой противник ранил его ножом в ягодицу. Да так, что теперь ему стало не до игр, потому что в результате игроман оказался в реанимации. После выхода из больницы, скорее всего, ему придется близко познакомиться со следователем.

Автор: Ирина ЭКТОВА, специально для "В"