Персонал по зачистке

В ближайшее время приморский наркоконтроль проведет "антинаркотические уроки" для официантов, барменов и охранников ночных заведений Владивостока.

21 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1905 от 21 февр. 2006

В ближайшее время приморский наркоконтроль проведет "антинаркотические уроки" для официантов, барменов и охранников ночных заведений Владивостока. Наркологи объяснят, как распознать посетителя "под кайфом", полицейские - как выявить внутриклубную торговлю.

К такому соглашению пришли представители городской администрации и управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Приморскому краю на встрече с владельцами популярных ночных заведений Владивостока. Удивительно, что полицейские и власти оказались более заинтересованными в том, какой ночной жизнью живет владивостокская молодежь, нежели те, кто эту самую ночную жизнь обустраивает. Так, на организованную мэрией встречу из полусотни приглашенных явились чуть больше десятка представителей ночных клубов, баров, кинотеатров: А проблема на повестке дня все та же - незаконный оборот наркотиков в развлекательных заведениях.

Надо бы и персонал проверить

Во Владивостоке официально зарегистрировано свыше 190 баров, 50 ресторанов, 30 ночных клубов и 10 казино. С начала этого года живущую активной ночной жизнью часть города накрыла волна слухов о том, что якобы полицейские "трясут" дискотеки и бары на наличие наркотиков. Многие клубы стали терять потенциальных посетителей - те решили переждать время жестких проверок дома; владельцы же ночных заведений с опаской ждали гостей из наркослужбы. Однако слухи оказались преувеличенными. Управление ФСКН по Приморскому краю действительно наносило визиты в увеселительные заведения, но целью их проверок стало всего лишь выяснение того, как конкретный клуб, бар, ресторан противостоит локальному незаконному обороту наркотиков.

О том, что наркотиками торгуют там же, где танцуют, известно всем и давно. Замначальника милиции общественной безопасности городского УВД Евгений Штых отметил, что в сентябре прошлого года милиционеры задержали торговца, снабжающего наркотой посетителей клуба "Роял Парк". Не так давно суд Фрунзенского района Владивостока приговорил к шести годам условно сбытчика, облюбовавшего место у ночного клуба "Наутилус". А еще распространителями травки-порошка-таблеток в некоторых развлекательных заведениях становятся порой их же сотрудники или знакомые им люди. Так, например, официально зафиксированы факты, когда охранники клубов предупреждали сбытчиков о появлении милиционеров. Из других вопиющих фактов: недавно в Первореченский суд было направлено уголовное дело против наркосбытчика, который работал: ди-джеем в ночных клубах Владивостока и параллельно приторговывал привозимым из Питера экстази. Хорошо, если факты наркоторговли в стенах клуба скажутся только на репутации заведения. А то ведь и само учреждение ликвидировать могут.

Именно поэтому начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании и наркопреступности УФСКН РФ по Приморскому краю Аркадий Епихов предложил владельцам клубов для начала проверить свой персонал. Тех, кто пройдет эту проверку, обучить некоторым антинаркотическим навыкам. А именно, как распознать, что кто-то из посетителей торгует наркотиками, как при этом себя вести, куда сообщать и прочее.

Проверки подействовали

Сегодня полицейские отмечают, что после ряда проверок в клубах наметились кое-какие изменения. В первую очередь, в так называемых уголках потребителя появилась информация о том, что находиться в наркотическом опьянении на территории данного заведения запрещено.

Алексей Митрофанов, директор ночного клуба "Аутхолл":

- Мы с пониманием относимся ко всем требованиям наркоконтроля. Теперь охрана тщательнее досматривает посетителей, в правилах клуба появился запрет на пронос и употребление наркотиков на территории заведения, внутри клуба вывешены два антинаркотических плаката. Мы категорически против, чтобы в нашем клубе распространяли наркотики. Контролировать гостей и их поведение в большей мере помогает разветвленная система камер, которая существует в клубе, но информация о том, где эти камеры стоят, - конфиденциальная.

Александр Симуков, исполнительный директор ночного клуба "Placebo":

- У нас квалифицированная служба безопасности, которая также отвечает за проведение клубной политики, направленной против употребления наркотиков. Да, владельцы клубных карт могут привести с собой гостей, но в этом случае они полностью отвечают за приглашенных. В противном случае ни те, ни другие в клуб больше не попадут.

Уже сегодня администрация Владивостока готовит систему поощрений для заведений, включившихся в борьбу с распространением наркотиков. В марте она начнет выдавать учреждениям массового досуга особые сертификаты "Чистая зона", обладатели которых будут у городской власти на хорошем счету.

Александр Галущенко, начальник управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания городской администрации:

- Специальные сертификаты смогут получить только те клубы, рестораны, кафе, бары, кинотеатры, которые отвечают за порядок и безопасность и гарантируют, что у них не распространяют и не употребляют наркотики. Тем же, кто не захочет стать "чистой зоной", мы будем выдавать "черные метки".

А пока программа антинаркотической сертификации еще не запущена, управление культуры и молодежной политики администрации Владивостока предлагает владельцам развлекательных заведений разместить у себя наглядную информацию, где возможно - прокручивать антинаркотические ролики. Правда, и они, как показывает практика, не одинаково полезны. По просьбе все того же управления во всех кинотеатрах Владивостока с февраля по апрель пройдут показы фильма "Город без солнца". Его авторы позиционируют кино как антинаркотическое, однако после первой же, презентационной премьеры в кинотеатре "Нептун" специалисты, в том числе из наркоконтроля, нашли фильм, наоборот, пропагандистским...

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, "Владивосток"