Февральские тезисы ЖКХ

На центральной площади Владивостока в субботу состоялся митинг протеста против роста тарифов жилищно-коммунального хозяйства. Акция, организаторами которой выступили целый ряд общественных организаций, собрала около пяти тысяч человек.

21 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1905 от 21 февр. 2006

На центральной площади Владивостока в субботу состоялся митинг протеста против роста тарифов жилищно-коммунального хозяйства.

Акция, организаторами которой выступили целый ряд общественных организаций, собрала около пяти тысяч человек. Стоит отметить, что его активными участниками стали и сами коммунальщики. К примеру, дворник бывшего ЖЭУ № 6 Александр Демидов пришел с плакатом: "Нищее ЖКХ - разваленные дома".

- В самом центре города дома красивые, а далее - убогие, - говорит он. - Убирать мусор вокруг них одно наказание. Я считаю, что у дворника в арсенале должны быть не только метла, лопата и лом, но и  малая механизация - мини-трактор для очистки тротуаров.

Среди собравшихся была и пенсионерка Вера Васильевна, которая проживает в доме № 52 на улице Баляева. Она не согласна с выставленными счетами за отопление лестничных клеток.

- У нас она никогда не отапливалась, а сумма в квитанции немалая - более 700 рублей. Сами лестничные клетки разбиты, окна прикрыты фанерой, а в подъездах бегают крысы, которые уже ничего и никого не боятся.  

Таких жалоб можно было выслушать в этот день тысячи, в то время как на трибуну памятника борцам за власть Советов поднимались ораторы, общее мнение которых сводилось к следующему:

- Считаем необоснованным повышение тарифов в ЖКХ и предлагаем вернуться к уровню 2004 года. 

Заключительным аккордом мероприятия стало принятие резолюции, которую поддержали все собравшиеся. Предполагается, что ее направят в органы местного управления, полномочному представителю президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и в Москву.

От редакции

Митинг прошел, но растущие тарифы на жилищно-коммунальные услуги остались одной из самых больных тем для страны.

В пятничном выпуске газеты "Владивосток" читайте интервью с заместителем начальника управления по содержанию жилищного фонда и городских территорий администрации Владивостока Евгенией Майоровой о тарифной политике во Владивостоке.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, Юрий Мальцев (фото), "Владивосток"