Путь к сердцу лежит через желудок

В краевой администрации готовят программу "по оптимизации структуры питания" населения региона. Создание научного документа для практического применения в Приморье по времени совпало с внедрением в жизнь инициативы президента РФ Владимира Путина - национальной программы по развитию сельского хозяйства в России.

16 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1903 от 16 февр. 2006

В краевой администрации готовят программу "по оптимизации структуры питания" населения региона. Создание научного документа для практического применения в Приморье по времени совпало с внедрением в жизнь инициативы президента РФ Владимира Путина - национальной программы по развитию сельского хозяйства  в России.

Необходимость внедрения концепции по оздоровлению населения края основывается на базе постоянного мониторинга структуры питания, а также качества, экологической чистоты, разнообразия ассортимента и даже стоимости различных видов продовольствия. Не случайно специалисты территориального управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечают в Приморье дефицит большинства продуктовых наборов. Недостающие мясо, рыбу, овощи, фрукты люди добирают за счет картофеля, мучных и других изделий. Вместо требуемых жиров и белков животного происхождения мы вынуждены потреблять углеводы. В итоге в организме у нас - постоянная нехватка витаминов, аскорбиновой кислоты, фосфора и еще целого ряда необходимых веществ.

Поэтому вопрос о продовольственной безопасности актуален и для Приморья. Новая целевая программа, разрабатываемая по инициативе губернатора Сергея Дарькина, позволит решить сразу множество жизненно важных задач. Ученые и практики полагают, что начинать надо с малого. То есть с собственного производства продуктов животноводства и растениеводства, переработки. Только на месте, а не за счет импортного завоза, можно решить проблему максимального выпуска, разнообразия и качества продовольствия. С помощью программных мероприятий планируется увеличить объем производства продуктов, обогащенных витаминами и минеральными веществами, совершенствовать системы организации питания в  детских садах и школах, оказывать адресную помощь малоимущим семьям. Кроме того, необходимо наладить стабильную работу молочных кухонь и освоить беспрерывный выпуск смесей для грудных малышей.

Стоит отметить, что эту работу краевой власти поддержали и приморские депутаты. Так что налицо единение двух ветвей власти на благо избиравшего их народа.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"