Выставка товаров со знаком 'Сделано в СССР'

Направляю в ваш адрес искреннюю благодарность работникам фабрики "Заря" за отличное качество продукции, которую они производили в период с 1965 по 1990 год.

15 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1902 от 15 февр. 2006

Уважаемая редакция!
Направляю в ваш адрес искреннюю благодарность работникам фабрики "Заря" за отличное качество продукции, которую они производили в период с 1965 по 1990 год.
Во времена студенчества я заработал на рыбокомбинате "Малокурильский" деньги, на которые приобрел первую в своей жизни добротную одежду. В центральном универмаге на  Ленинской (сейчас ул. Светланская) купил костюм, сшитый умелыми руками работниц фабрики "Заря". До настоящего времени, а прошло около 30 лет, он находится в хорошем виде. Ткань на костюм пошла превосходная, мой парадный, выходной - он и сегодня хранит тепло рук добросовестных мастериц. Я это чувствую каждый раз, когда иду на важное мероприятие.
Да, наши люди умели и умеют делать вещи "на отлично". И, если бы не мешали различные общественные перестройки, политики и экономисты всех мастей, уверен, мы бы не приобретали китайский ширпотреб, который служит несколько месяцев, в лучшем случае - два-три года. Купил как-то я брюки китайского производства, рубашку подарил мне родственник - и все пришлось сразу же выбросить. У меня началась аллергия, как пояснил врач, это была реакция на синтетическую ткань, из которой были сделаны эти вещи.
Как-то в конце 70-х годов я заменил бак стиральной машины "Приморье", изготовленной на арсеньевском "Прогрессе", на нержавеющий. Эта машина еще 25 лет прослужила! Как жаль, что сейчас не найдешь для нее нового электродвигателя. И еще горько, что Дальзавод, Радиоприбор, арсеньевские заводы "Прогресс", "Аскольд", Уссурийский машиностроительный больше не выпускают таких надежных товаров народного потребления.
А фабрике "Заря" за костюм еще раз огромное спасибо. Кстати, могу привезти его к вам, марка сохранилась.
Геннадий Романович Косюк, г. Арсеньев

От редакции

Действительно, немало добротных красивых товаров народного потребления, как принято было говорить в советские времена, выпускала страна. Газета "Владивосток" объявляет конкурс "Сделано в СССР" на лучшую историю, связанную с этой темой. По завершении мы намерены даже  устроить выставку таких товаров в редакции. Геннадий Романович Косюк уже предложил свой костюм в качестве первого экспоната.

Ждем ваших писем по адресу: г. Владивосток, Народный пр., 13, на конкурс "Сделано в СССР". Конт. тел. 415-670.