Слет летучих мышей состоялся этой зимой

После публикации в номере "В" за 24.01.06 г. статьи "Сезон летучих мышей" в адрес редакции стали поступать вопросы читателей. Оказывается, не только в семье Медведевых нашли приют эти маленькие зверьки.

15 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1902 от 15 февр. 2006

После публикации в номере "В" за 24.01.06 г. статьи "Сезон летучих мышей" в адрес редакции стали поступать вопросы читателей. Оказывается, не только в семье Медведевых нашли приют эти маленькие зверьки.

По телефону и в электронных сообщениях жители краевого центра сообщали, что у них тоже живут летучие мышки. Всех интересовала одна проблема: как содержать рукокрылых, и беспокоил вопрос: стоит ли бояться этих лесных пришельцев? Жительница Владивостока Ирина поведала, что это плохая примета.

Михаил Тиунов, доктор биологических наук, сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН:

- Во Владивостоке летучие мыши зимовали во все времена. Не стал исключением и этот год. Как правило, они выбирают сухие подвалы, чердаки, забираются в дупла деревьев, коридоры домов и даже на балконы или лоджии. Чаще всего это молодые неопытные особи.

Я считаю, что повезло тем, у кого рукокрылые оказались гостями, пусть даже непрошеными. Не стоит их бояться. Двухцветный кожан (Vespertilio murinus), так называется городской вид летучих мышей, весьма миролюбив, поэтому не стоит их обижать. Зимой они впадают в спячку. Это происходит только в том случае, если температура помещений, где они обосновались, колеблется от 0 до 5 градусов со знаком плюс. При обычной комнатной температуре мышь уже не сможет погрузиться в сон и, если ее не подкармливать, то даже рискует погибнуть от перерасхода энергии.

Содержание в квартире этого животного - весьма хлопотное дело. В природе они питаются насекомыми, поэтому кормить лучше постным мясом: говядиной или курятиной. Кусочки стоит очень мелко порубить. Не забудьте о витаминах. Палец в рот мышам не кладите, они кусаются. Переносчиками птичьего гриппа зверьков не считают.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, "Владивосток"