'Дети войны'

Я слышал по Приморскому радио, что во Владивостоке образовалось общество или комитет детей войны, родившихся с 1931 года по 9 мая 1945 года. Мы, дети военного времени, хотим узнать адрес и вступить в это краевое общество, помогите, пожалуйста. В. МИЗЕВ, г. Уссурийск

15 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1902 от 15 февр. 2006

Я слышал по Приморскому радио, что во Владивостоке образовалось общество или комитет детей войны, родившихся с 1931 года по 9 мая 1945 года. Мы, дети военного времени, хотим узнать адрес и вступить в это краевое общество, помогите, пожалуйста.
В. МИЗЕВ, г. Уссурийск

Сразу уточним: не 1931, а 1932. То есть речь идет о людях, родившихся в 1932-1945 годах. И вступить в их организацию нашему читателю вряд ли удастся не только потому, что она не краевая, а владивостокская, но и потому, что ее пока нет как таковой.

Услышанная В. Мизевым по радио информация была о проводящейся Владивостокским советом ветеранов акции "Дети войны" (кстати, и "В" сообщал об этом мероприятии). Вышеназванная акция по сути не что иное, как регистрация владивостокцев, чье детство пришлось на упомянутые суровые времена. При этом, заметим, не имеются в виду ни материальная поддержка, ни какие-либо льготы. Идет просто своеобразная перепись "местного значения".

Решение провести такую акцию было принято на конференции городского совета ветеранов. Как говорит председатель совета Яков Кан, после регистрации в перспективе - создание городской общественной организации "Дети войны". Нынче те бывшие дети, хлебнувшие в свое время лиха, - люди немолодые, с небольшими пенсиями. Общественная организация, буде ее создадут, станет ходатайствовать о повышении уровня жизни этих пенсионеров перед Владивостокской думой, краевым Законодательным собранием, Государственной думой.

Но это, по словам Якова Григорьевича, дело будущего. Сейчас членам совета ветеранов прежде всего хочется, чтобы "дети войны" объединились, перезнакомились между собой и побольше общались, а также участвовали в патриотическом воспитании молодежи.

Ну а пока что продолжается регистрация. К слову, участие в ней - дело абсолютно добровольное. Кто не желает, тот к переписчикам совета ветеранов просто не идет. А тем, кто намерен зарегистрироваться, "В" напоминает, что акция "Дети войны" продлится до 1 марта.

Непосредственно регистрация проходит не в городском совете ветеранов, а в его районных отделениях по четвергам и понедельникам с 11 до 16 часов. Узнать подробнее можно, позвонив по тел. 227-648 в отделение Ленинского района, 274-074 - Первомайского, 360-782 - Первореченского, 315-007 - Советского, 414-088 - Фрунзенского.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"