Подарок для малой родины

На минувшей неделе в школе села Пуциловка, что под Уссурийском, появился новый суперсовременный компьютерный класс. 14 компьютеров с жидкокристаллическими дисплеями, принтер, сканер, огромный экран к видеопроектору - такому набору может позавидовать любая городская школа. Но для 169 учеников пуциловской школы эта "сказка" стала реальностью благодаря бескорыстной помощи семьи Хегай, корни которой навеки остались в этом небольшом приморском селе.

14 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1901 от 14 февр. 2006

На минувшей неделе в школе села Пуциловка, что под Уссурийском, появился новый суперсовременный компьютерный класс. 14 компьютеров с жидкокристаллическими  дисплеями, принтер, сканер, огромный экран к видеопроектору - такому набору может позавидовать любая городская школа.  Но для 169 учеников пуциловской школы эта "сказка" стала реальностью благодаря бескорыстной помощи семьи Хегай, корни которой навеки остались в этом небольшом приморском селе.

Чтобы понять, как это произошло, стоит заглянуть в глубь минувших десятилетий, потому что история этой семьи тесно переплелась с историей страны и Приморья.

...Конец XIX века. Имперская Япония захватывает корейский полуостров. Тысячи корейских беженцев,  спасаясь от нашествия оккупантов, переходят российско-корейскую границу и оседают на территории Приморья.

Проходит еще несколько десятилетий. 1938 год. В связи с угрозой войны с Японией руководство СССР принимает решение выселить в Среднюю Азию всех "приморских" корейцев. Среди тысяч депортированных - и семья Хегай.

А в июле прошлого года заместитель генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Сергей Хегай впервые в своей жизни приехал в Приморский край. Помимо основной цели визита - участие в праздновании 50-летия Приморского телевидения - Сергей Антонович побывал в Пуциловке, где 70 лет назад родился его отец и откуда в 1938 году семья Хегай была депортирована в Казахстан.

На своей малой родине Сергей Хегай узнал, что несколько лет назад учителям местной школы пришла идея заняться историей Пуциловки. Ее с энтузиазмом подхватили учащиеся: они ходили по домам старожилов и собирали воспоминания. Переписывались с родственниками тех жителей, которые стояли у истоков создания населенного пункта. Когда все факты сложили воедино, узнали, что первые поселения на этом месте были основаны корейскими переселенцами. Близ села удалось даже найти заброшенное корейское кладбище. Все это нашло свое отражение в экспозиции школьного музея.

Вернувшись в Москву, Сергей Антонович, посоветовавшись с членами своей семьи, решил подарить средней школе села Пуциловка компьютерный класс. И вот в начале февраля дар семьи Хегай материализовался в кабинете информатики пуциловской школы.

Ранее в расписании пуциловской средней школы урок информатики тоже присутствовал, только заниматься приходилось на стареньких машинах. Теперь же дар семьи Хегай позволит провести настоящую компьютерную революцию в рамках отдельно взятого села Приморского края. В ближайших планах школьников Пуциловки - создание во всемирной сети Интернет сайта своей школы.

Автор: Служба оперативной информации "В", фото предоставлено службой информации ПТР