Правый стал виноватым

В понедельник суд Зонального района Алтайского края признал Олега Щербинского виновным в нарушении правил дорожного движения, которое привело к гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова и спутников последнего. Щербинский приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении.

10 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1900 от 10 февр. 2006

В понедельник суд Зонального района Алтайского края признал Олега Щербинского виновным в нарушении правил дорожного движения, которое привело к гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова и спутников последнего. Щербинский приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Юморист и губернатор Евдокимов погиб 7 августа прошлого года. На трассе Бийск - Барнаул его "Мерседес" догнал "Тойоту" Щербинского, который остановился для поворота налево. VIP-автомобиль попытался обойти "Тойоту" слева, задел ее и вылетел в кювет (по версии следствия, "Мерседес" двигался со скоростью не менее 149 километров в час, свидетели говорят о 200 км/час). Вместе с губернатором погибли водитель и охранник, супруга Евдокимова получила тяжелые травмы. Подсудимый признать себя виновным отказался.

Следящие за процессом уверены, что железнодорожник Щербинский просто стал "стрелочником". Более того: возможно, его дело носит показательный характер не в последнюю очередь потому, что двигался Щербинский на праворульном автомобиле. Повышенную опасность таких машин сегодня пытаются доказать всеми правдами и неправдами столичные защитники отечественного автопрома. Об этом свидетельствует очень не случайное заявление президента Владимира Путина, сделанное им в ходе очередного сеанса общения с народом в сентябре: "Вы знаете об этой ужасной трагедии, которая произошла на Алтае с губернатором Алтайского края, который погиб. Кстати говоря, в ДТП участвовала машина с правым рулем. И водитель, он просто даже ничего не успел заметить из того, что произошло, практически ничего не видел. С правым рулем. И таких примеров, к сожалению, очень много". Трудно не согласиться с мнением, что слова президента вольно или невольно повлияли на решение суда. И хотя репрессии против праворульных автомашин вроде бы отложены на неопределенный срок, дело Щербинского, как видим, доведено до логического конца (если только решение суда не будет пересмотрено вышестоящей инстанцией).

Сразу же после объявления приговора автомобильная общественность страны решила провести акцию протеста в защиту Олега Щербинского. Во Владивостоке, как и в ряде других крупных городов России, она состоится в воскресенье, 12 февраля. Как сообщил "В" президент приморской правозащитной организации "Свобода выбора" Владимир Литвинов, пикет состоится в полдень на центральной площади Владивостока. После него запланировано движение протестующих по улицам города на автомобилях, обозначенных светом фар и ленточками.

- В воскресенье машин мало, поэтому мы никому особенно не помешаем. Ведь наша цель - выразить свое мнение, а не перекрывать дороги, - говорит Владимир Литвинов.

Автор: Василий АВЧЕНКО, "Владивосток"