Паспортистки погорели

На днях в законную силу вступил приговор Уссурийского городского суда, согласно которому к 4-летнему условному сроку приговорены две паспортистки.

10 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1900 от 10 февр. 2006

На днях в законную силу вступил приговор Уссурийского городского суда, согласно которому к 4-летнему условному сроку приговорены две паспортистки.

История эта берет свое начало в 2004 году, когда сотрудники Ленинского РУВД Владивостока остановили для проверки документов некоего Ивана Горопчану, уроженца Молдовы. Проверка Горопчану по милицейским базам данных помогла установить, что вот уже 11 лет этот человек находится в розыске в своей родной республике за соучастие в краже большой суммы денег в одном из молдавских сел. Правда, тогда, в 1993 году, Иван сумел скрыться, обосноваться в Приморье и обзавестись семьей и детьми. Материалы были направлены в прокуратуру, которая занялась изучением того, как у разыскиваемого иностранца мог появиться российский паспорт.

В итоге выяснилось, что к появлению паспорта у гражданина причастны два должностных лица - инспектор паспортно-визового отделения УВД города Уссурийска, капитан внутренней службы Татьяна Ли и паспортист муниципального учреждения "Служба заказчика" Ирина Борисенко. Как рассказала корреспонденту "В" Ирина Номоконова, старший помощник прокурора Приморского края, следствием было установлено, что Ирина Борисенко сумела убедить Татьяну Ли получить взятку за совершение заведомо незаконных действий, а именно - посодействовать в оформлении Горопчану паспорта гражданина РФ. Соучастниц не остановило даже то обстоятельство, что Горопчану находился в федеральном розыске с санкцией на арест за совершение преступления в Республике Молдова.

Действуя в соответствии с разработанным планом, Борисенко поставила Горопчану на воинский учет, а также подготовила его документы для регистрации по месту проживания родителей в городе Уссурийске. Затем Борисенко передала подготовленный ею пакет документов Ли, которая незаконно осуществила регистрацию Горопчану и оформила ему паспорт гражданина России, после чего сняла его с регистрационного учета.

Получив в октябре 2003 года за указанные действия от Горопчану 1500 долларов США, Ли и Борисенко поделили их между собой. Дополнительно следствием установлено, что в январе 2004 года Борисенко самоуправно, с применением насилия завладела деньгами в сумме 500 долларов США, принадлежавшими потерпевшему К.

Приговор обеим паспортисткам таков: Ли признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285, ч.1, 290, ч.2 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и получение должностным лицом взятки). У Борисенко, помимо прочего, еще два состава преступления - пособничество в получении должностным лицом взятки и самоуправство, совершенное с применением насилия. Суд приговорил Татьяну Ли к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года с лишением права занимать любые должности в правоохранительных органах сроком на два года. Ирине Борисенко судом назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года с лишением права занимать любые должности, связанные с приемом, оформлением и выдачей документов, удостоверяющих личность граждан, в государственных организациях, учреждениях и в органах местного самоуправления сроком на два года.

Кассационные жалобы осужденных Приморским краевым судом оставлены без удовлетворения.

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"