И мальчики кровавые в глазах

1 февраля во Владивостоке в рамках уголовного дела о незаконных аукционах по продаже муниципального имущества арестован директор "Агентства по продаже муниципальных земель и недвижимости" (МУ АПМЗН) Сергей Марданшин.

10 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1900 от 10 февр. 2006

1 февраля во Владивостоке в рамках уголовного дела о незаконных аукционах по продаже муниципального имущества арестован директор "Агентства по продаже муниципальных земель и недвижимости" (МУ АПМЗН) Сергей Марданшин.

Первый подозреваемый - Рудницкий был задержан и арестован 26 декабря 2005 года после получения 900 тысяч рублей. 13 января был задержан и арестован адвокат Рудницкого - Бронников, которого сотрудники ФСБ считают также причастным к мошенничеству. Сейчас дело "Рудницкого-Бронникова" расследует прокуратура Приморского края. К моменту своего ареста Марданшин формально не являлся директором МУ АПМЗН, поскольку был отстранен от занимаемой должности в связи со служебной проверкой, которую проводила администрация Владивостока.

25 января в кинотеатре "Нептун" было проведено выездное расширенное заседание городской межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров при развитии предпринимательства на территории города с участием главы администрации Владивостока Владимира Николаева, и. о. заместителя начальника УВД Приморья Геннадия Банщикова и представителей профсоюзов, где предприниматели высказали множество претензий в адрес МУ АПМЗН. Так, Лигу торговых предпринимателей насторожил тот факт, что по результатам торгов из 142 выкупленных помещений арендаторы смогли приобрести только 10! При этом всегда к потенциальным участникам торгов приходили "мальчики" с предложением поспособствовать за деньги решить вопрос.

Владимир Николаев предложил предпринимателям, к которым наведывались сомнительные личности с предложением "помощи" на аукционах, обращаться к присутствовавшему там Геннадию Банщикову. Вскоре после этого в руководстве МУ АПМЗН и произошли "чистки".

P. S. Как стало известно корреспондентам "В", все арестованные категорически отказываются давать показания следователям, пользуясь правом статьи 51 Конституции РФ. Да и Марданшин - явно не последнее звено в цепочке тех, кому предъявлены обвинения за "неправильную" приватизацию. Кроме него самого в самое ближайшее время под следствием могут оказаться еще несколько человек, приложивших руку к аукционам в 2005 году.

Автор: Служба оперативной информации "В"