Как это трудно - спать с открытыми глазами...

В поисках ул. Таежной нам пришлось немало поколесить по ухабистой дороге, она прописалась "на выселках" поселка Преображение. Наконец показалось несколько кирпичных двухэтажек. В одной из них, в квартире № 13, живет семья Карпенко, точнее мама Марина Николаевна с тремя детьми: старшему Мирославу - 15, Сереже - 8, Леночке - 11.

8 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1898 от 8 февр. 2006

В поисках ул. Таежной нам пришлось немало поколесить по ухабистой дороге, она прописалась "на выселках" поселка Преображение. Наконец показалось несколько кирпичных двухэтажек.  В одной из них, в квартире № 13, живет семья Карпенко, точнее мама Марина Николаевна с тремя детьми: старшему Мирославу - 15, Сереже - 8, Леночке - 11.

С мужем они развелись несколько лет назад, не такая уж редкость по нынешним временам, если бы не одно отягчающее обстоятельство, но об этом чуть позже. Получает алименты - в среднем  до полутора тысяч рублей  в месяц на всех детей, иногда выходит больше, иногда - меньше, так, за прошлый декабрь пришла "расчетка"... на 850 рублей.

Последние несколько лет Марина  Николаевна работала на местном рыбоконсервном комбинате, она инженер-технолог по образованию. Весной позапрошлого года попала под сокращение. Сейчас перебивается случайными заработками, те, кто живет в Преображении, знают, что на работу здесь устроиться очень сложно. В довершение ко всему осенью прошлого года Карпенко лишились субсидии на квартиру, теперь их 2-комнатная ежемесячно обходится почти в 2 тысячи рублей. А все потому, что семье причитается 50-процентная льгота на коммунальные услуги,  дело в том, что Мирослав - инвалид (правда, раньше одно другому не мешало).

Мальчику было чуть больше четырех лет, когда он упал лицом в костер: кто-то из заигравшихся детей толкнул. С того времени вся жизнь Мирослава расписана: от операции - до операции. Он перенес их уже 25 - в московском центре челюстно-лицевой хирургии. Это свыше 150 часов общего наркоза. А в промежутках между лечением  Мирослав  ходит в школу, на рыбалку, на дни рождения к сверстникам, играет с мальчишками в футбол, помогает маме стряпать пирожки - тесто у него замечательное получается, подумывает выучиться на повара. Только вот спать ему приходится с открытыми глазами:

 Можно только догадываться, сколько сил требуют все эти болезненные, тяжелые  операции по наращиванию кожи, которые перенес этот щупленький, вытянувшийся как стебелек  парнишка с огромными грустными глазами. А сколько их еще предстоит перемочь! Чего стоят одни только французские шары, которые так растягивают щеки, что те, кажется, вот-вот лопнут. А какое мужество требуется Мирославу, чтобы жить с "особым" лицом, не таким, как у всех. Но парень не собирается сдаваться, и его мама тоже.

Правда, ездить в Москву с каждым годом становится все труднее. Каждая операция стоит от 30 до 45 тысяч рублей плюс дорога.

- Именно сейчас, когда Мирослав стал стремительно вытягиваться, как все его сверстники, нам нужно делать по две операции в год, кожа не успевает нарастать. Дальше, как обещают доктора, будет легче, - говорит  Марина Николаевна. - Раньше моя мама чем могла поддерживала, теперь она тяжело заболела, самой уход нужен. Спасибо, Приморское отделение Детского фонда помогает и добрые люди. На прошлую операцию деньги пришли из благотворительных копилок, установленных во Владивостоке. Наш местный лазовский отдел социальной защиты за все это время, считай, больше десяти лет, ни разу не помог, и на мое очередное недавнее обращение ответили отказом, - Марина Николаевна распахивает старенький потертый чемоданчик, доверху заполненный "деловой перепиской". - Вот официальное письмо:  советуют отправляться на операцию "за счет своих средств", а какие у нас средства при теперешней жизни, сами видите...

Действительно, живут Карпенко, как говорится, без излишеств, разве что двух котов позволили себе завести - Маркиза и Чарли, дети их просто обожают. Спасибо, рыбоконсервный комбинат им эту самую квартиру несколько лет назад предоставил, когда Марина Николаевна ушла с детьми от мужа.  В просторном зале - диван и пианино, вся семья на редкость музыкальная. Здесь же, на крышке инструмента, свой, домашний "красный угол", сплошь уставленный иконками и церковными свечками.

В такой отчаянной ситуации можно рассчитывать только на Бога, на себя, да еще на людей. Может быть, найдется одна или несколько преуспевающих компаний, которые возьмут под свою постоянную опеку семью Карпенко и помогут  Мирославу вырасти красивым и здоровым парнем?..

Поверьте, он это заслужил.

От редакции. Когда верстался номер, стало известно, что деньги на операцию в московскую клинику перечислила по просьбе Детского фонда компания ООО "Дальстройкомплект". Сейчас М. Н. Карпенко пытается найти средства на проезд.  

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, "Владивосток", Матвей ЗАПОРОЖСКий (фото), специально для "В"