Когда уходит любовь, крайними остаются дети

Если смотреть глобально, дела, которые рассматривают мировые судьи, наверное, мелкие: семейные ссоры, конфликты, соседские дрязги. Или невыплата зарплаты работодателем, мошенничество. Но это все, как ни грустно, тоже часть нашей жизни. Порой весьма поучительная: Корреспонденты "В" уже не раз рассказывали о судебных процессах, которые ведут мировые судьи Владивостока. Сегодня мы вновь в зале суда.

3 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1896 от 3 февр. 2006

Если смотреть глобально, дела, которые рассматривают мировые судьи, наверное, мелкие: семейные ссоры, конфликты, соседские дрязги. Или невыплата зарплаты работодателем, мошенничество. Но это все, как ни грустно, тоже часть нашей жизни. Порой весьма поучительная: Корреспонденты "В" уже не раз рассказывали о судебных процессах, которые ведут мировые судьи Владивостока. Сегодня мы вновь в зале суда.

Досье "В"

Ирина Викторовна ЯМЩИКОВА, мировой судья по участку № 11 Первомайского района г. Владивостока. Как она сама говорит, "всю жизнь, с 19 лет, в судебной системе". Почти сразу после школы пришла работать в краевой суд, прошла разные ступени и должности, параллельно училась на юридическом факультете ДВГУ, который успешно окончила. Мировым судьей назначена в 2003 году.

Дело первое

Теплым летним вечером гражданин Венкин вышел во двор и спилил два дерева. Впрочем, не так вот сразу взял да неожиданно спилил. Сначала жильцы дома на улице О. Кошевого посовещались и решили, что эти два дерева закрывают на первых этажах - вплоть до третьего - солнце, да так, что на стенах грибок растет. Во-вторых, деревья эти кто-то пару лет назад подпилил, они изрядно подсохли и опасно накренились - прямо над дорожкой, где гуляют мамочки с детьми: Собрали 11 подписей и поручили мужику с бензопилой все это дело спилить.

Одно дерево Венкин спилил. Выбежала соседка с четвертого этажа, подняла крик, потребовала деревья оставить. А на аргументы жильцов нижних этажей парировала: у меня, мол, солнца хватает, а на ваши проблемы начхать. И пригрозила вызвать милицию.

Венкин ретировался - мало ли что тетенька надумает, а с милицией шутки плохи. Во дворе тем временем устроили "консилиум", спросили у других жильцов - стоит ли пилить? Решили, что стоит. Тем более наряд так и не приехал. Уговорили мужика с бензопилой - спилил и второе дерево. Между прочим, ясень маньчжурский.

А через несколько недель все участники самовольной вырубки в палисаднике получили повестки в суд: Иск (по жалобе жильцов - противников вырубки) подал прокурор Первомайского района. Дело в том, что порубка оказалась несанкционированной, никаких разрешений и порубочных билетов на эти два дерева не выдавались. (Вот бы прокуратура так активно реагировала на другие нарушения в ЖКХ - ямы на дорогах, изуродованные и никогда не ремонтируемые подъезды и т. п. - Ред.). Гражданин Венкин и его соседи нарушили "Положение о порядке оформления лесорубочных билетов на территории г. Владивостока" от 19 августа 1997 года. Словом, самоуправство. Между прочим, имущественный ущерб составил 1983 рубля 68 копеек, который и предъявлен в иске.

На судебное заседание явились почти все участники рубки двух деревьев. Убеждали, что деревья представляли опасность, не говоря уж о том, что загораживали солнце:

Комментарий судьи

Гражданам важно понять, что самовольная рубка деревьев, даже возле своего дома, категорически незаконна. Если деревья мешают и действительно загораживают свет, необходимо написать заявление в городскую администрацию. Специализированное подразделение проведет проверку, если факты окажутся убедительными, будет выписан порубочный билет, и специалисты деревья спилят. Таков порядок, и его нужно соблюдать! Кстати, мне самой приходилось сталкиваться с такой ситуацией в собственном доме - пришлось писать заявление, довольно долго ждала "реагирования", что поделать: Но закон один для всех. В этом судебном деле ответчики, люди простые, все время настаивали на своем: деревья загораживали свет и представляли опасность! Утверждали, что не раз звонили в ЖЭУ, но никаких мер не дождались.

И все же, глядя на ситуацию объективно: закон был нарушен. Потому принято решение: взыскать с виновного в пользу местного бюджета сумму ущерба - 1983 руб. 68 коп.

Дело второе

В суде встретились бывшие супруги.  Гражданка Петрова подала иск о взыскании дополнительной суммы на лечение дочери.

Трехлетняя малышка просто не вылезала из болезней: по свидетельству врача-педиатра, которую тоже пригласили в суд, девочка за год болела 14 (!)  раз, из них четыре раза - в стационаре. Наконец врачи приняли решение: нужно срочно удалить миндалины, это должно улучшить ситуацию. Все, кто сталкивался с необходимостью операции, знают: препараты, медикаменты и все необходимое в нашей "бесплатной" медицине за свой счет. К тому же состояние ребенка было тяжелым, ребенок -аллергик, иммунитет никудышный, обычные жаропонижающие средства, например, могли вызвать судороги, требовался индивидуальный подбор лекарств.

Словом, лечение, как свидетельствуют платежные документы, потянуло на 5 988 рублей. И это не считая моральных издержек - маминых бессонных ночей, слез и тревог. В суд пришла милая женщина, но бесконечно уставшая:

Бывший супруг, но вполне "нынешний" папа участвовать в лечении маленькой дочки отказался. В суде он, солидный мужчина тоже вполне приятной наружности, заявил категорично: "Я плачу алименты, и этого достаточно".

Документы, приложенные к делу, гласили: поначалу согласно решению суда алименты составляли две тысячи рублей в месяц, позже сумма была несколько уменьшена. И еще документ: задолженность по алиментам за последние 8 месяцев составила 12 тысяч 810 рублей.

И все же папаша упирался: лечение у нас в стране бесплатное, а если моя бывшая предпочитает платить - это ее проблемы!

Рассмотрев все документы и нюансы дела, суд вынес решение: взыскать с ответчика, то есть с отца ребенка, ровно половину суммы, затраченной на лечение, - 2 994 рубля. Самое потрясающее, что отец подал кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. Краевой суд оставил решение в силе.

Комментарий судьи

Такая категория дел, пожалуй, одна из самых тяжелых. Морально. Была семья, была любовь, растет ребенок - куда потом все уходит? И подобных дел, когда отцы всячески стараются увильнуть от алиментов, переложить все материальные тяготы на женщину, - очень много.

Порой переживаешь просто шок: на днях заходил мужчина, чтобы проконсультироваться у судьи - как сделать так, чтобы меньше платить денег на родного ребенка?

Не меньшую горечь вызывают ситуации, когда за такими консультациями приходят мамы мужчин, то есть родные бабушки ребенка - как исхитриться, чтоб меньше высчитывали из заработка сына? Разводятся с супругами, а с детьми - не разводятся:

Дело третье

Ранним весенним утром на пульт дежурного милиции позвонили: тут во дворе пьяный идиот на машине женщину-дворника гоняет:

На место происшествия выехал наряд.

Приехав по адресу, милиционеры сразу увидели и машину, и нарушителя. Тот, правда, сразу предпочел припарковаться. Остальных участников утреннего конфликта уже не было. Однако водитель - гражданин Стронов - и впрямь был изрядно пьян.

Любопытно звучали объяснения свидетелей. Из объяснительной: "Стронов приехал в 7 утра к приятелю, тут они выпили. Из подъезда вышла женщина, стала их ругать, потом ушла. Затем подъехал третий приятель, который за пивом ездил". Собрались, понимаешь, с утречка классическим коллективом - втроем, а тут милиция. На самом интересном месте:

Комментарий судьи

Суд постановил: признать гражданина виновным в совершении административного правонарушения (ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ) - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - и назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

Главное в работе мирового судьи, чтобы эмоции не диктовали решений, только закон, документы и убедительность аргументов. А чисто по-человечески устаешь порой: мировой судья рассматривает семейные ссоры, человеческие конфликты, и стороны нередко скандалят, выясняют отношения прямо в зале суда...