Попариться бы!

Наши власти, судя по всему, забывают, что далеко не все живут в апартаментах с горячей водой. Муниципальные бани закрываются одна за другой. Нет таких заведений уже в Тавричанке и Надеждинском, да и, видимо, во многих других населенных пунктах, имеющих жилой фонд без коммунальных услуг. Так и завшиветь недолго. Где народ побогаче, там хоть частные бани открываются, но они сразу же устанавливают неподъемные цены. Выходит, баня сейчас - не для гигиены, а для развлечения? Александр И., п. Тавричанка

1 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1894 от 1 февр. 2006

Наши власти, судя по всему, забывают, что далеко не все живут в апартаментах с горячей водой. Муниципальные бани закрываются одна за другой. Нет таких заведений уже в Тавричанке и Надеждинском, да и, видимо, во многих других населенных пунктах, имеющих жилой фонд без коммунальных услуг. Так и завшиветь недолго. Где народ побогаче, там хоть частные бани открываются, но они сразу же устанавливают неподъемные цены. Выходит, баня сейчас - не для гигиены, а для развлечения?
Александр И., п. Тавричанка

Прав наш читатель, попариться в наши дни становится элитной услугой. Открываются дорогие сауны и закрываются "демократичные",  доступные для большинства жителей бани с общими отделениями. Однако мы все-таки нашли пример, где баня хоть и частная, но цены здесь не задираются до небес.

Баню эту можно назвать "заслуженным ветераном". Она была построена на станции Угольная почти 65 лет назад. Немало ремонтов пережито за это время. Кроме русской парилки есть здесь теперь и сауна. Но хозяйка Галина Ивановна Волкова мечтает уже о новом ремонте, чтобы создать для своих клиентов соответствующие современным требованиям условия.

Галина Волкова когда-то взяла на свои плечи банные хлопоты по велению души. "Было это уже много лет назад, - рассказывает она. - Увидела, как в одной из бань из рук вон плохо обстоят дела. И вдруг приняла решение - предложила свои услуги в качестве руководителя. Самое интересное, что меня на эту должность сразу же взяли. Свою роль сыграло, наверное, то, что у меня специальность родственная - инженер-механик по котельным установкам" - "А сейчас вам приходится выступать в этой роли?" - "Еще как! Я ведь в своей бане одна во многих лицах: за директора, механика, слесаря, проектировщика и даже электрика. Кочегара тоже, бывает, приходится заменять".          

Галина Ивановна сама заядлая парильщица и очень хорошо понимает своих клиентов, у  которых нет "прогулов".

Пенсионеры, да и другие жители Угольной благодарны Галине Ивановне за то, что ее баня работает стабильно и по ценам, которые не отпугивают своей дороговизной.

Автор: Надежда БРАЖИНА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"