Чемодан без ручки, или Кому подарить домашнюю библиотеку

Письма читателей с просьбой безвозмездно передать кому-нибудь книги из личной библиотеки в редакционной почте не редкость.

1 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1894 от 1 февр. 2006

Письма читателей с просьбой безвозмездно передать кому-нибудь книги из личной библиотеки в редакционной почте не редкость.

Вот, к примеру, одно из них - от пенсионерки Лидии Васильевны из Владивостока.

- Книги у меня в хорошем состоянии, в основном подписные издания. Выбросить такое богатство рука не поднимается. А в моей небольшой квартирке они стоят мертвым грузом. Дети собрали свою библиотеку, мой "хлам" им не нужен. Вот такие непонятные времена, когда собрания сочинений Станюковича, Стивенсона, Паустовского, поэтические сборники, отдельные книги известных мастеров прозы оказываются никчемной макулатурой: Давать объявление в газете: замучат телефонными звонками, да и разберут десятка два самых ценных изданий. А что же делать с остальными книгами? Самой мне такую тяжесть из дома никогда не донести до ближайшей библиотеки.

Наша читательница наивно полагает, что в библиотеках города ее книги возьмут гуртом. Здесь тоже ведут строгий отбор литературы от населения. На селе, в гарнизоне обрадовались бы любой подборке художественной литературы. Впрочем, среди наших читателей есть и те, кто предлагает школьные учебники, научную литературу.

Редакция "В" обращается ко всем книголюбам: вносите свои дельные предложения для проведения акции "Книге - вторую жизнь". Возможно, чья-то оригинальная идея поможет изменить ситуацию, и оказавшиеся в одночасье ненужными домашние библиотеки перестанут быть для хозяев "чемоданом без ручки", который и нести тяжело, и выбросить жалко.

С предложениями обращаться: 690600, г. Владивосток, Народный проспект, 13, газета "Владивосток", акция "Книге - вторую жизнь".