Сколько воды утекло?

В городской совет ветеранов обращаются ветераны и пенсионеры за разъяснением того, как определяется плата за пользование водой и канализацией.

1 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1894 от 1 февр. 2006

В городской совет ветеранов обращаются ветераны и пенсионеры за разъяснением того, как определяется плата за пользование водой и канализацией.

По пользованию холодной и горячей водой более-менее ясно, это продукт, потребляемый в определенных нормах. В тарифе же на канализацию вновь учитывается та же норма потребления. На наш взгляд, получается, что каждый житель города платит дважды за одну и ту же воду по разным тарифам и за каждого члена семьи. А ведь труба канализации одна, и ей "совершенно безразлично", сколько в нее вливают.

Этот вопрос всех интересует, поэтому обращаемся к вам с просьбой о разъяснении его на страницах газеты.

С уважением президиум городского совета ветеранов.

Вот что объяснила руководитель экспертной группы ООО "Аудиторская фирма "Эксперт" Арина Больгер:

- Водоснабжение и водоотведение - это разные технологические процессы.

Водоснабжение - это забор, подготовка, очистка, транспортировка и передача воды потребителям. Водоотведение (канализация) - это отвод сточной жидкости, перекачка, очистка и транспортировка, а также утилизация сточной жидкости.

Само собой разумеется, что трубопроводные сети водоснабжения и трубопроводные канализационные сети - это не "одна труба".

 Затраты, включаемые в тарифы на водоснабжение и водоотведение, также планируются раздельно, но по сходным статьям затрат, которые определены "Методическими рекомендациями по финансовому обоснованию цен на воду и отведение стоков", утвержденными приказом Госстроя РФ от 28.12.2000 г. № 302. Исходя из этого, для организаций водопроводно-канализационного хозяйства отдельно устанавливаются тариф на водоснабжение и тариф на водоотведение.

Размер платы за услуги водоотведения (канализации) определяется аналогично размеру платы за услуги водопотребления, т. е. количество потребленной воды (количество отведения сточной жидкости) в куб. м, умноженное на установленный тариф. Количество водопотребления или водоотведения определяется по приборам учета, а при их отсутствии - расчетным путем, исходя из утвержденных нормативов водопотребления или водоотведения.

Можно смело сказать, что нормативы водопотребления и нормативы водоотведения одинаковы, так как количество потребленной воды и отведенной сточной жидкости одно и то же.

Аудиторская фирма "Эксперт": г. Владивосток, ул. Нерчинская, 10, офис 402. Тел. 42-91-78, 42-78-08.

Автор: Подготовила Надежда БРАЖИНА, "Владивосток"