Птичьи квартиры

Вот мы уже отметили китайский Новый год, значит, дело идет к весне. Прошу вас, расскажите, как построить скворечник и другие жилища для гнездования птиц в нашем крае. Согласитесь, когда птицы селятся в построенном тобой домике, с гордостью чувствуешь, что кому-то еще нужен.

1 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1894 от 1 февр. 2006

Уважаемая редакция!
Вот мы уже отметили китайский Новый год, значит, дело идет к весне.
Прошу вас, расскажите, как построить скворечник и другие жилища для гнездования птиц в нашем крае. Согласитесь, когда птицы селятся в построенном тобой домике, с гордостью чувствуешь, что кому-то еще нужен.
Заранее благодарен.
В. Ф. Деменко, с. Чугуевка

Ответить на вопрос нашего читателя мы попросили знающего человека Петра Даниловича Ревкина, пенсионера, заядлого любителя птиц, он на своей даче не только скворечники устанавливает, но также домики для синичек.

- Хочу начать с того, что домики для птиц можно строить круглый год. Дело в том, что многие пернатые успевают за сезон выкормить и поставить на крыло два, а то и три выводка. Мало того, к примеру, синичка никогда не будет делать вторую кладку яиц в "старом" домике (там остается масса паразитов), а будет искать новую квартиру. Так что знайте, как только последний птенец покинет отчий дом, снимите скворечник, вытряхните из него все содержимое и хорошенько обдайте внутренние стенки крутым кипятком или обработайте раствором марганцовки.

Теперь, что касается самого птичьего домика. Перво-наперво, его нужно повесить в защищенное место на дерево или стену так, чтобы "вход" смотрел на восток или юго-восток. Второе - важно, чтобы домик висел над землей на высоте не менее двух метров, достаточно далеко от веток и крыши, чтобы кошки не могли до него добраться.

Простые закрытые домики подойдут для синиц, воробьев, поползней (в зависимости от размера отверстия). Для скворцов непременно потребуется недлинная круглая палочка под летком (входом), установленная перпендикулярно передней стенке. К слову, если вместо плоской передней стенки обычного прямоугольного ящичка для птичьего домика вы используете полукруглый горбыль с корой, где просверлите дырку для входного отверстия, то птицы предпочтут такое жилище в первую очередь. Что касается входного отверстия, его размер напрямую зависит от того, для какой птицы предназначен домик: для скворца - 4,5 -5 см в диаметре, для мелких синичек - около 3 см в диаметре. И еще один совет: лучше всего крышу в птичьем домике сделать съемной (это облегчает его чистку и обработку), для этого ее нужно закрепить проволокой или наживить на пару гвоздей на резину.

Размеры домика см. на чертеже.

Автор: В. Ф. Деменко, с. Чугуевка