Прокуратура не ждет легкого года...

В конце прошлой недели прокурор Приморья Александр Аникин провел заседание прокурорской коллегии по итогам работы за прошедший год. Отчет о работе заслушали присутствовавшие на заседании губернатор края Сергей Дарькин, а также начальники УВД, УФСБ, Дальневосточного таможенного и Пограничного управлений по Приморскому краю.

31 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1893 от 31 янв. 2006

В конце прошлой недели прокурор Приморья Александр Аникин провел заседание прокурорской коллегии по итогам работы за прошедший год. Отчет о работе заслушали присутствовавшие на заседании губернатор края Сергей Дарькин, а также начальники УВД, УФСБ, Дальневосточного таможенного и Пограничного управлений по Приморскому краю.

Как спрогнозировал Александр Аникин, новый год для работников прокуратур, судя по трагическим событиям, быть легким не обещает. Как в плане объемов работы, так и в плане ответственности. А потому прокурор края наметил основные линии, на которые его коллегам необходимо обратить особое внимание. В первую очередь предстоит продолжить работу по надзору за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти, так как в прошлом году прокуратура нашла незаконными и опротестовала 18 подобных актов и подготовила свыше ста заключений на краевые законы. Более внимательно будет отслеживаться, как исполняется закон о государственной службе. В 2005 году прокуратура установила случаи, когда, например, сотрудники Управления государственного автодорожного надзора и Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю незаконно совмещали свою работу с коммерцией. Всех их привлекли к дисциплинарной ответственности.

Второй по значимости является работа по надзору за тем, как соблюдаются трудовые права жителей края, а именно своевременно ли работодатели выплачивают своим подчиненным заработанные ими деньги. На начало 2005 года общая задолженность различных компаний перед своими сотрудниками составляла в Приморье 418 миллионов рублей. Но за год прокуратурам удалось добиться, чтобы сумма задолженности сократилась почти наполовину: на 1 января 2006 года она составила 190,6 миллиона рублей.

В экономической среде в прошлом году тоже довольно часто совершались нарушения. Больше всего это касается вопросов собственности и приватизации государственного и муниципального имущества. Прокуратура выявила почти 350 нарушений в этой сфере, в результате чего по всем случаям направила иски в арбитражный суд. К примеру, по одной из таких прокурорских мер арбитражный суд вернул в оперативное управление государственного учреждения культуры "Владивостокский цирк" здание цирка. Оно является федеральной собственностью, однако все же было незаконно передано территориальным управлением Федерального агентства Росимущества в аренду частному цирку. Всего же за год в арбитражный суд было направлено 153 прокурорских иска, и это самое большое количество за последние несколько лет.

Александр Аникин отметил, что наконец-то прокуратуре удалось выявить действительно серьезные нарушения, которые затрагивают не только  общественные, но и государственные интересы. К примеру, в прошлом году прокуратура вернула в бюджет муниципального образования Черниговский район свыше 3,5 миллиона рублей, которые администрация Черниговского района незаконно раздала в качестве бюджетных кредитов. Кроме того, прокурор Ленинского района Владивостока предотвратил строительство офисного 4-этажного здания в историческом центре приморской столицы, а также прекратил финансирование коммерческими структурами подразделений милиции - ГИБДД УВД Приморского края в счет оплаты услуг по оформлению автомобилей и изготовлению удостоверений.

Всего же, по озвученным на коллегии данным, в прошлом году приморцы совершили более 61 тысячи преступлений. 45 из них добавили сотрудники милиции, укрывшие другие нарушения закона от учета. Вообще же, по прокурорской статистике, нарушать закон жители края стали почти на треть больше, чем в 2004 году. Но вопреки этому качество предварительного расследования улучшилось, а его сроки сократились. Однако, несмотря на явное улучшение работы прокуратур, Александр Аникин все же напомнил коллегам о том, чтобы и в этом, 2006 году их работа была не для "галочки".

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, "Владивосток"