Интерьер моей мечты

Наша жизнь стремительно меняется. Мы благоустраиваем новые квартиры, делаем ремонт в старых, открываем салоны, магазины. И везде хочется иметь красивый, достойный и удобный интерьер. Для воплощения мечты о красоте и удобстве есть два пути: создать это все самим либо довериться специалистам-дизайнерам.

27 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1892 от 27 янв. 2006
Наша жизнь стремительно меняется. Мы благоустраиваем новые квартиры, делаем ремонт в старых, открываем салоны, магазины. И везде хочется иметь красивый, достойный
и удобный интерьер. 
Для воплощения мечты о красоте и удобстве есть два пути: создать это все самим либо довериться  специалистам-дизайнерам.
Первый путь изначально кажется более оправданным, поскольку финансовые вложения в дизайнеров представляются малооправданными. Что ж, можете попробовать сами. Однако определенная подготовка все-таки потребуется. Необязательно изучать историю стилей, но знание основных законов композиции и цвета не помешает. Идеальным было бы найти пару-тройку хороших учебников по дизайну и изучить их. Но если совсем уж некогда и не до учебников, поизучайте хотя бы журналы. Будьте внимательны, их в продаже сейчас великое множество и не все вам могут помочь. Если в журнале, например, расписывается, какие загородные резиденции в последнее время приобрели голливудские знаменитости, то вряд ли это то, что нужно. Ведь вам требуются советы по оформлению типового жилья. Приемы, которые дизайнеры применяли в больших домах, могут только навредить, если квартира небольшая. Лучше выбирать журнал, содержащий конкретные практические советы, приближенные к реальной жизни. Такие журналы, кстати, совсем не помешают вам и дальше, уже в ходе осуществления ремонта.
Если же времени на изучение основ дизайна нет совсем, то, скорее всего, вам все-таки подойдет второй вариант и понадобится найти подходящих специалистов-дизайнеров.
Владивосток, к сожалению, пока еще не богат на выбор услуг по проектированию интерьера, но постепенно ситуация меняется к лучшему. Можно обратиться к дизайнеру, работающему самостоятельно. Дизайнеры-одиночки обычно работают дома, поэтому не оплачивают аренду помещения, что влечет за собой снижение стоимости услуг. Но надо иметь в виду, что есть тут и минусы. Работая частным образом, дизайнер не всегда станет оформлять с вами договор на оказание услуг, и ваши отношения с ним будут держаться лишь на честном слове. Чем часто это заканчивается, многие знают на собственном опыте.
Гарантий будет больше, если вы обратитесь за услугами дизайнера в дизайн-студию, дизайн-бюро, архитектурную мастерскую.
Работа дизайнеров или архитекторов, занимающихся дизайном, обязана иметь конечный продукт. В данном случае этим продуктом является дизайн-проект. Каково его содержание и из чего он состоит - очень важно, и нужно обязательно оговаривать это еще перед началом работы. Дизайнер может предложить вам сделать просто картинки будущего интерьера или какие-либо чертежи. Но полный дизайн-проект состоит, как правило, из следующих разделов: 
1. Обмерный план.
2. План перепланировки или реконструкции.
3. План расстановки мебели и оборудования.
4. План потолков.
5. План полов.
6. План расстановки электрооборудования.
7. План отделки стен.
8. Необходимые развертки по стенам.
9. Детализированные чертежи декоративных элементов.
10. Видовые перспективы интерьера.
11. Ведомость отделки помещений.
Надо сразу оговориться, что чем больше и масштабнее разрабатываемый объект, тем внушительнее будет  дизайн-проект. Перечислены только  главные его составляющие, без которых трудно производить основные работы. Но их количество  может увеличиваться в зависимости от размаха предполагаемых изменений. Уменьшаться дизайн-проект тоже может по договоренности с вами как с заказчиком. К примеру, если при разработке неизменными остаются потолки, то нет смысла делать  план потолков. Не аксиома и последовательность составных частей дизайн-проекта. «Видовые перспективы», например, могут идти первыми, а «ведомость отделки» - сразу же после планов.
Перед началом работы обратите внимание на дизайнера как на человека. На его качества, внешность, возраст. Приемлет ли он компромиссы или старается диктовать свое мнение? Ведь вам, а не ему жить или работать в помещении, где, возможно, кардинально поменяется интерьер, и очень важно, чтобы он прислушивался к вашим доводам. Попросите показать уже сделанные им проекты или фотографии интерьеров. Поинтересуйтесь, делал ли он раньше такие объекты, как у вас. Если прежде он занимался только офисами, то вполне возможно, что для него будет проблематично переключиться на квартиру.
Создание интерьера - работа творческая. И независимо от того, взялись вы за нее сами или пригласили дизайнера, важно точно знать, для кого и для чего вы создаете свой интерьер. Общественное помещение у вас или жилое? На какую аудиторию оно рассчитано? Кто будет ходить в ваш магазин или салон красоты? Для кого вы делаете квартиру: для себя, для гостей или друзей? Решайте этот вопрос и начинайте творить.  Удачи вам в этом интересном деле.    
Следующий раз мы подробно разберем каждый из разделов дизайн-проекта.

Автор: Наталья КОСТИКОВА, специально для «В»