Как сохранить подарок

Многим на Новый год подарили красивые цветущие растения - пуансеттию, азалию, цикламен, декабрист, гиппеаструм. Однако, испытав радость от полученного подарка, его обладатели потом зачастую не знают, что делать с ним дальше.

27 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1892 от 27 янв. 2006
Многим на Новый год подарили красивые цветущие растения - пуансеттию, азалию, цикламен, декабрист, гиппеаструм. Однако, испытав радость от полученного подарка,
его обладатели потом зачастую не знают,
что делать с ним дальше.
Великолепный пышный куст азалии с яркими цветками сразу чудесно преображает квартиру. Только долго содержать растение в комнате довольно сложно. Ведь главный враг азалии - центральное отопление. Ее листья в жаре и сухости быстро темнеют, опадают, и растение погибает.
Но если у вас есть прохладное окно, где температура около 12 градусов, то проблем с азалией не будет. Чтобы угодить ей, нужно обеспечить высокую влажность воздуха, а поливать только мягкой, можно даже кипяченой водой.
- Очень полезно раз в месяц, - советует известный приморский цветовод Лидия Скокленева, - поливать азалию водой с растворенным в ней соком лимона – столовая ложка сока на одно растение.
Необыкновенно эффектное растение - гиппеаструм. На сегодняшний день выведено очень много его сортов с цветками разнообразных окрасок. После того как подаренное вам на праздник растение отцветет, продолжайте обильно поливать его и регулярно подкармливать.
Только перед осенью полив сокращают, чтобы листья засохли. А после этого луковицу нужно будет выкопать и хранить в сухом темном нежарком помещении. Заставить зацвести гиппеаструм можно так: за два месяца до предполагаемого цветения луковицу надо высадить в почву и начать поливать.
Некоторым преподнесли к празднику живые, в горшках “новогодние елки”. Как правило, это ель сизая Коника - растение открытого грунта. Квартира такому деревцу, конечно, не по вкусу, но до высадки на дачный участок весной оно вполне сможет дожить.
До этого момента хвойное растение необходимо содержать в как можно более прохладном и светлом помещении, при высокой влажности воздуха. И не ленитесь раз в две недели опрыскивать ель препаратами “Эпин” или “Циркон”.

Автор: Светлана ЖУКОВА, «Владивосток»