Разархивация «Белого дома»

Как сообщают источники агентства «Ухо» в государственной инспекции по пожарному надзору Приморского края, в ближайшие недели будет проведена серия проверок офисных зданий краевого центра на предмет соответствия нормам противопожарной безопасности.

27 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1892 от 27 янв. 2006
Как сообщают источники агентства «Ухо» в государственной инспекции по пожарному надзору Приморского края,
в ближайшие недели будет проведена серия проверок офисных зданий краевого центра на предмет соответствия нормам противопожарной безопасности.
Пока что инспекция уточняет списки офисов, подлежащих проверкам, а первые их результаты будут оглашены, предположительно, в начале февраля. Но процесс удаления импровизированных архивов с лестничных клеток и лифтовых площадок офисных зданий принял в краевом центре массовый стихийный характер еще с 16 января, когда именно загромождение бумажными залежами противопожарного прохода отделения Сбербанка стало одной из главных причин трагедии.
Примером для других учреждений может стать здание краевой администрации, где соответствующие работы уже проведены. Одна из лифтовых шахт в приморском «Белом доме» используется только с 10-го этажа и выше, поэтому неиспользуемые лифтовые холлы со второго по девятый этаж частично использовались в качестве складов и архивов. Теперь же они перемещены, в результате чего освободившиеся помещения можно использовать если и не для погрузки в лифт, то в качестве еще одного прохода между параллельными коридорами этажа.
Как многим во Владивостоке теперь уже известно, первым делом при пожаре полагается отключить лифты наряду с прочим электрооборудованием, поэтому в случае возгорания пытаться эвакуироваться с помощью лифта категорически не рекомендуется. Но береженого Бог бережет, тем более что ни одна из имеющихся в крае пожарных лестниц не дотягивается выше 16-го этажа, а главное здание Приморья насчитывает 18 этажей.

Автор: Александр АНИСИМОВИЧ, «Владивосток»