Ушастый акселерат

Новоселы обживаются под Артемом При существующей сегодня угрозе птичьего гриппа многие заговорили о развитии кролиководства как альтернативы (в случае беды) птицеводству. Да и без того спрос на диетическую крольчатину постепенно растет. Тот, кто беспокоится о своем здоровье, знает, насколько полезный это продукт.

26 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1891 от 26 янв. 2006

Новоселы обживаются под Артемом
При существующей сегодня угрозе птичьего гриппа многие заговорили о развитии кролиководства как альтернативы (в случае беды) птицеводству. Да и без того спрос на диетическую крольчатину постепенно растет. Тот, кто беспокоится о своем здоровье, знает, насколько полезный это продукт.
Но ведь многие уже пробовали разводить кроликов - от сельских частных хозяев до фермеров и коллективных хозяйств, но очень мало, у кого хлопотное и затратное дело процветало. Зачастую его потом просто сворачивали. Однако это когда речь идет о традиционной технологии - так называемом ретрокролиководстве. А если используется популярная сейчас в мире технология наружного выращивания животных ученого Игоря Михайлова из Санкт-Петербурга?
Современная кролиководческая ферма, расположенная в пригороде Артема, рассчитана на содержание тысячи кроликов. Но можно надеяться, что это только начало. Ферма возникла на пустом месте, чуть ли не в чистом поле, в 2003 году. Нынешние ее владельцы сотрудничали с прежней хозяйкой, участвовали в подведении коммуникаций к предприятию, облагораживании территории, поэтому, можно сказать, стояли у истоков организации производства. Оборудование для содержания кроликов изготавливалось в Приморье по чертежам Михайлова и полностью в соответствии с его технологией.
- Даже зимой, в такие холода, у вас много маленьких крольчат, - удивляемся мы, пытаясь рассмотреть малышей, забравшихся в гнездовья. - Но ведь всегда считалось, что зимой крольчихи не приносят потомство?
Директор фермерского хозяйства Алексей Шевцов стал объяснять, что это является как раз одним из преимуществ акселерационного кролиководства Игоря Михайлова по сравнению с ретротехнологией:
- Эти преимущества дала, во-первых, большая и успешная селекционная работа профессора, а, во-вторых, принципиально другие условия содержания животных. Посмотрите, как для них устроены домики. В каждом есть теплое гнездо, откуда практически не высовывают нос крольчата, с электрическим подогревом и двумя подогреваемыми поилками. Там находится и специальный ящичек, где ушастая мамаша кролится. В необычно сильные морозы этой зимой у кроликов шкурка стала толще, и электричества на обогрев расходуется больше, но все идет обычным чередом. Пополнение принимаем постоянно.
У каждой крольчихи с ее малышами - отдельный домик (язык не поворачивается назвать кроличье жилье клеткой). Молоком она кормит их долго, что помогает малышам быстро расти и крепнуть. А тем, кто слабее других, на ферме дают дополнительно коровье или сухое молоко.
- Бытует мнение, что кроликов прокормить очень сложно - они жуют беспрерывно. Что входит в основное меню быстро растущих акселератов в дополнение к материнскому молоку? - расспрашиваем Алексея.
- Подсчитано, что кролики едят 80 раз в сутки! И ночью даже больше, ведь это ночное животное. Поэтому у них постоянно должна быть еда - специальный комбикорм и сено. В соответствии с рекомендациями Игоря Михайлова используем необходимые добавки в рацион животных с учетом особенностей нашего региона. А вот подходящее по составу сено нашли аж под Хабаровском.
Один из сотрудников фермы полтора месяца обучался на головном предприятии Игоря Михайлова, постигал премудрости его технологии и особого подхода к пушистым животным. Особенности эти начинаются с компьютерных программ, рассчитывающих весь процесс производства, и заканчиваются увлеченностью работой. «Колорит» придает сама терминология, используемая в хозяйствах.
- Если у одной крольчихи родилось три крольчонка, а у другой - 10, то мы делаем «кукование» - пересаживаем несколько малышей обделенной большим потомством ушастой мамаше, - рассказывают сотрудники фермы. - Это от слова «кукушка». Ведь все сразу понятно?
Особое внимание уделяется чистоте. Не меньше трех раз в неделю в клетках меняется «постель» (по выражению кроликовода Зои Ивановны Кокиной). Да и само устройство фермы с продуманной вентиляцией не позволяет кроликам дышать парами своих экскрементов. И никаких неприятных запахов.
Новоселами фермы были 36 племенных кроликов, которых самолетом переправили из Санкт-Петербурга. Для разведения выбраны четыре породы: Белый великан, Шиншилла, Серебристый и Бабочка. Особенно красивый мех - белый с черным - у Бабочки, и таких кроликов обычно разводят ради меха. Со временем на артемовской ферме тоже появится меховой цех. Но пока идет становление хозяйства, и ставка делается на производство диетического мяса.
- Наша «фишка» - нежное молочное мясо, - рассказывает Алексей Шевцов. - Практически до забоя кролики питаются молоком матери и уже к 4-5 месяцам весят до 2-2,5 килограмма. Привлекательные вкусовые характеристики крольчатины, большое содержание в ней витаминов, фосфора, железа и других элементов, высокая усваиваемость мяса - все это делает его лидером среди диетических продуктов животного происхождения.
Кролиководческое фермерское хозяйство - семейный бизнес. Его всячески поддерживает администрация города Артема, понимая роль развития на своей территории сельскохозяйственных производств, которые могут составить конкуренцию китайской продукции, сомнительной по качеству. В ферму на первых порах приходится больше вкладывать, чем «пожинать» плоды. Сказывается и консерватизм в пищевых пристрастиях покупателей, которые пока еще не распробовали крольчатину.
- Но это должно случиться, - уверяют на артемовской кролиководческой ферме. - Убеждают примеры наших постоянных клиентов, для которых крольчатина стала главным мясным блюдом в меню. И таких примеров становится все больше.

Справка «В»
Игорь Михайлов предложил непривычный способ кормления, повышения комфортности содержания и разведения кроликов, разработал оригинальную автоматизированную конструкцию, учтя при этом множество особенностей и даже наклонностей чудесного животного. Устранено отравление животных веществами, выводимыми из их же организма. Была установлена неправомерность принятых в ретрокролиководстве сроков отъема крольчат от матерей и кормилиц, разработаны и опробованы новые, учитывающие время формирования эндокринной и иммунной систем животных сроки. Ученый провел многолетнюю результативную селекцию на вызов осенней брачной охоты у крольчих.

Справка «В»
Акселерационное кролиководство Игоря Михайлова - это по сути новая отрасль животноводства. С помощью технологии ученого устраняются причины, вызывавшие в ретрокролиководстве высокий уровень заболеваемости животных, замедление роста молодняка, перерасход кормов, низкий уровень экологичности как ферм, так и выпускаемой ими продукции, а в конечном счете - отсутствие конкурентоспособности отрасли.

Автор: Отдел спецпроектов и фотоинформации «Владивосток»