Семейный поход за дозой

Старшие братья заставляли младшего убить своего друга. Ради денег Дикий случай, связанный с наркотиками, расследует прокуратура Ленинского района Владивостока. Двое старших братьев (21 и 27 лет) заставили своего младшенького участвовать в жестоком убийстве друга.

26 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1891 от 26 янв. 2006
Старшие  братья заставляли младшего убить своего друга. Ради денег
Дикий случай, связанный с наркотиками, расследует прокуратура Ленинского района Владивостока. Двое старших братьев (21 и 27 лет) заставили своего младшенького участвовать в жестоком убийстве друга.
Как рассказала корреспонденту «В» помощник прокурора Ленинского района Аврора Римская, предыстория кровавой драмы, развернувшейся на улице Нейбута, такова. Старший брат (фактически средний из троих братьев), недавно вышедший из психиатрической лечебницы наркоман, избивал своего 13-летнего младшего брата Женю, заставляя его принять активное участие в ограблении квартиры его ровесника и друга Саши, который жил на четыре этажа выше. В итоге угрозы сделали свое дело. 24 января Женя пришел к Саше с веревкой в кармане. Отношения между ребятами были доверительными, поэтому, когда друг оставил Женю в квартире одного, тот позвал своих братьев (старшему из которых – 27), и они вынесли часть бытовой техники, а сами спрятались в соседней комнате. Вернувшийся в квартиру Саша не заподозрил ничего плохого, и тогда Женя накинул ему на шею веревку и начал душить. Попытка удушения заняла около пяти минут, пока на помощь не пришли оба брата и еще один парень, который тоже хотел участвовать в этом преступлении. В итоге на 13-летнего мальчика напал уже не один ровесник, а четверо взрослых, которые хотели избавиться от свидетеля…
Сашу убивали все вместе – били по голове пилой, тыкали ножом… Когда жертва затихла, удалились, чтобы побыстрее продать награбленное. Однако мальчик, видимо, родился в рубашке – от полученных ран он не скончался и сумел добраться до соседей, чтобы позвать на помощь. В итоге все четверо налетчиков задержаны, им предъявлено обвинение в покушении на убийство по предварительному сговору, что грозит им большим тюремным сроком. Скорее всего, в самое ближайшее время их поместят в СИЗО.

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, «Владивосток»