Притоны прикрыли

Ждали наркоманов, а пришла милиция Два притона, в которых торговали опием, прикрыли во Владивостоке сотрудники уголовного розыска.

26 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1891 от 26 янв. 2006
Ждали наркоманов, а пришла милиция
Два притона, в которых торговали опием, прикрыли во Владивостоке сотрудники уголовного розыска.
Как сообщили «В» в Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу, вечером 23 января «засветившиеся» квартиры на улице Терешковой и Надибаидзе во Владивостоке вместо покупателей-наркоманов посетили оперативники. Здесь они обнаружили уже расфасованный опий-сырец, приготовленный к последующей реализации. В общей сложности сотрудники милиции изъяли у хозяев этих домашних торговых точек 32 полиэтиленовых свертка, в которых оказалось более 70 граммов дурмана. 
Происхождение опия сейчас устанавливается. Возбуждены уголовные дела.  Наркодилерам – ранее уже судимому мужчине 1972 года рождения и 30-летней безработной теперь грозит лишение свободы на срок до 7 лет.
Только в минувшем году в Дальневосточном федеральном округе было выявлено 11183 наркопреступления. Причем 6652 из них связаны непосредственно со сбытом недоброго зелья. Это на 37 процентов больше, чем в 2004 году. Из незаконного оборота изъято почти 9 тонн различных наркотических веществ и сильно действующих лекарственных препаратов. Пресечена деятельность 869 ОПГ, специализирующихся в этом теневом бизнесе, - на 69,4 процента больше, чем в 2004 году.

Автор: Вадим РЕШЕТНЯК, специально для «В»