Охотники за чужим бизнесом

К 13, 17 и 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима приговорил Приморский краевой суд членов банды Зеленцова, занимавшейся разбойными нападениями на предпринимателей в поселке Лучегорске. Почти год поселковые коммерсанты боялись за свои жизни, не догадываясь, что преступники - из числа самих предпринимателей. Случаи гибели сотрудников правоохранительных

20 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1888 от 20 янв. 2006

К 13, 17 и 19 годам лишения свободы
с отбыванием
в исправительной колонии строгого режима приговорил Приморский краевой суд членов банды Зеленцова, занимавшейся разбойными нападениями
на предпринимателей в поселке Лучегорске.
Почти год поселковые коммерсанты боялись за свои жизни,
не догадываясь,
что преступники
- из числа самих предпринимателей.
Случаи гибели сотрудников правоохранительных структур при исполнении служебного долга всегда надолго остаются в памяти простых людей. 28 января прошлого года на посту погиб лейтенант милиции Евгений Микуленко, его напарник был тяжело ранен и остался жив лишь благодаря вовремя подоспевшим медикам. Такой ценой - ценой человеческой жизни была задержана банда лучегорских преступников, которая почти год держала в страхе предпринимателей поселка.

Стрельба у «Бычка»
В тот день наряд ДПС ОГИБДД Пожарского РОВД нес службу в районе ГСК «Бычок» в поселке Лучегорске. Около четырех часов ночи он остановил для проверки документов груженный баулами микроавтобус «Тойота-Лит-Айс». В салоне находились мужчина и женщина. Дама представилась предпринимательницей и сказала, что это ее товар, только что привезенный из Китая, а за рулем - ее водитель. Документы водителя Александра Зеленцова оказались в порядке, а вот стикер ОСАГО на лобовом стекле был просрочен, и инспектора ДПС предложили Зеленцову пройти в служебное авто для составления протокола об административном правонарушении. Водитель послушно сел на заднее сиденье патрульной машины и, как только лейтенант милиции Евгений Микуленко поставил дату и время в протоколе, дважды прицельно выстрелил в спину милиционера и один раз - в спину его напарника Олега Караванова. Пострадавшие выскочили из машины и упали в нескольких метрах от нее. Тем временем стрелявший запрыгнул в свой микроавтобус и попытался задавить сотрудников ДПС. Олег Караванов выхватил табельное оружие и выстрелил в автобус, после чего преступник резко развернул свою машину и уехал прочь. Раненый милиционер дополз до своего коллеги, у которого была рация, вызвал подмогу и «скорую помощь». Однако к приезду врачей молодой лейтенант Микуленко уже был мертв…
Александра Зеленцова, стрелявшего в сотрудников ДПС, задержали на следующий день. И как только началось расследование уголовного дела, стало ясно, что за этим человеком волочится шлейф убийств и разбойных нападений на лучегорских предпринимателей.
Вот что удалось установить следствию…

«Маски-шоу» для знакомых
В июле 2004 года 49-летний предприниматель из поселка Лучегорска Александр Зеленцов узнал, что регулярно по ночам в Хабаровск за продуктами отправляются грузовые машины местных торговых компаний. А раз едут за товаром, значит, и деньги с собой везут немалые, и не представляет особого труда их отобрать. Для этой цели Зеленцов решил создать вооруженную группу.
В свои далеко идущие криминальные планы он посвятил двоих знакомых - предпринимателя, совладельца автостоянки Виктора Антоненко и Дмитрия Степанова (сейчас им 25 и 22 года соответственно). Функции идейного лидера взял сам Зеленцов, потому как благодаря сильной разнице в возрасте имел авторитет у парней. Потенциальных жертв он выбирал из числа своих знакомых коммерсантов, сам разрабатывал план и руководил действиями каждого из участников сформированной им банды… Но и от союзников Александр Зеленцов требовал беспрекословного подчинения, доверяя им сбор досье на будущих жертв и слежку за ними.
Первой в очереди на ограбление стала товаровед из ООО «Коралл» - женщина, которая с детства дружила с Александром Зеленцовым и когда-то училась в одном классе с его сестрой. 4 августа 2004 года она с водителем должна была отправиться в Хабаровск за товаром. Примерно в 3.30 вооруженный пистолетом кустарного производства Зеленцов и двое его приятелей, Антоненко и Степанов, с дубинками подошли к подъезду ее дома. Они спрятались за мусоропроводом, надели на головы шапки-маски с прорезями для глаз и выжидали, когда за предпринимательницей заедет машина из ООО «Коралл». Грузовик подъехал, и женщина вышла из дома с двумя пакетами в руках. В одном из них лежали пачки денег - 215 тысяч рублей, в другом - фрукты и женская сумочка. Однако не успела товаровед пройти и полпути, как на нее набросились трое мужиков. Отбиваясь и крича, она добежала до машины и запрыгнула в салон. В борьбе женщина ударила ногой Зеленцова по руке, в которой тот держал наставленный на нее пистолет, и он выстрелил прямо ей в голень. В это время другой участник группы - Степанов уже бил палкой водителя.
- Выброси сумку с деньгами в окно, иначе нас убьют! - успел крикнуть водитель своей пассажирке. И раненая женщина швырнула в нападавшего - замаскированного друга детства - один из пакетов.
Налетчик подал сигнал соучастникам, что деньги у него, и троица ретировалась… Уже после преступники поняли, как они просчитались: в пакете лежали вовсе не деньги, а фрукты и не представляющая особой ценности для нападавших женская сумочка.

Гаражные дуэли
Следующее преступление Александр Зеленцов совершил уже без участия его верных товарищей Антоненко и Степанова. 5 января 2005 года на территории ГСК «Бычок», где расположен гараж самого Зеленцова, он поссорился со своим должником: мужчина брал в долг 7 тысяч долларов и никак не хотел отдавать. Конфликт перерос в настоящую дуэль: видя, что должник полез за пазуху за оружием, Зеленцов вытащил свой пистолет и выстрелил в недруга. Раненный в грудь мужчина хотел было отстреливаться, но Александр Зеленцов вырвал из его рук пистолет и еще раз выстрелил в упор. После этого он погрузил тело в свой микроавтобус «Тойота-Лит-Айс» и отвез к Холодному каналу Приморской ГРЭС. Следом за трупом он утопил в проруби и пистолет.
Приблизительно в это же время Зеленцов снова начал вести переговоры с Виктором Антоненко и Дмитрием Степановым. Предприниматели и их деньги не давали покоя лучегорским бандитам. Тем более в ближайшие дни группа коммерсантов собиралась за промышленными товарами в Китай на машине одного из предпринимателей - знакомого Зеленцова. Банда решила встретить бизнесменов, когда те уже будут возвращаться из Китая с товаром. В качестве соучастницы бандиты решили взять 32-летнюю сожительницу Александра Зеленцова - Нину Тулакину, которая ничего не знала о вооруженных нападениях, совершенных ее гражданским супругом и его приятелями. Роль Тулакиной отвели не самую простую: она должна была нести караул на месте преступления и в случае появления посторонних подать сигнал по рации.
Ночью 28 января участники банды встретились на одной из лучегорских автостоянок. Зеленцов раздал соучастникам шапки-маски, дубинки, скотч, пистолет с боеприпасами, а Нине, как и условились, отдал радиостанцию. В 2.30 в 13 километрах от поселка Лучегорска на трассе Дальнереченск - Лучегорск появилась машина знакомого предпринимателя «Ниссан-Хоми». В ее прицепе лежали баулы с китайскими товарами на сумму свыше 273 тысяч рублей. Зеленцов и его команда знали, что сейчас водитель поедет к своему гаражу, чтобы выгрузить товар, и отправились туда вперед него.
Нина Тулакина сидела в микроавтобусе и наблюдала за обстановкой. Когда предприниматель вошел в гараж, сзади к нему подошли двое - это были Виктор Антоненко и Дмитрий Степанов. Мужчина попытался отбиться от преступников, но тут же получил свинцовую пулю из пистолета, который держал Антоненко. Машину убитого Степанов перегнал в район поселкового кладбища, там бандиты перегрузили несколько баулов в микроавтобус Зеленцова. Антоненко и Степанов остались на кладбище охранять невместившуюся часть товара, а Александр Зеленцов и Нина Тулакина повезли украденные сумки в свой гараж в ГСК «Бычок». Однако в их преступные планы вмешалась судьба… Буквально в нескольких метрах от гаража их машину остановил наряд ДПС ОГИБДД Пожарского РОВД в лице лейтенанта Евгения Микуленко и сержанта Олега Караванова...

…21 декабря судья Приморского краевого суда Владимир Будаев вынес обвинительный приговор всем членам преступной группы. Организатора банды 50-летнего Александра Зеленцова суд приговорил к 19 годам строгого режима, первые пять лет наказания он проведет в тюрьме. 25-летний Виктор Антоненко получил наказание в виде 17 лет исправительной колонии строгого режима, 22-летний Дмитрий Степанов - 13 лет. Соучастница разбойного нападения Нина Тулакина-Зеленцова приговорена к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. При назначении наказания ей и Александру Зеленцову суд учел в качестве смягчающего обстоятельства их активную помощь в раскрытии преступления. Кроме этого суд в общей сложности взыскал с подсудимых более миллиона рублей в счет компенсации морального и имущественного вреда потерпевшим.

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»