Божье дело вынесли в суд

На следующей неделе Арбитражный суд Приморского края проведет несколько слушаний по перекрестным искам. Все они касаются правопреемственности на спорный участок земли в историческом центре Владивостока. Именно на этой территории, расположенной поблизости от центральной площади, заручившись поддержкой администраций Приморья и Владивостока, православная епархия планирует возведение главного кафедрального собора края. Однако на право пользования поистине золотым участком земли нашлись и другие претенденты.

20 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1888 от 20 янв. 2006
На следующей неделе Арбитражный суд Приморского края проведет несколько слушаний
по перекрестным искам. Все они касаются правопреемственности
на спорный участок земли
в историческом центре Владивостока. Именно
на этой территории, расположенной поблизости от центральной площади, заручившись поддержкой администраций Приморья
и Владивостока, православная епархия планирует возведение главного кафедрального собора края. Однако
на право пользования поистине золотым участком земли нашлись и другие претенденты.
Напомним, что специально для строительства собора был открыт банковский счет, подготовлена вся необходимая проектная документация. Давно подобрано и имя для будущего храма – Спасо-Преображенский. Однако прошлогодние планы епархии по возведению фундамента собора были нарушены до окончательного судебного разбирательства.
Выяснилось, что незастроенный «пятачок» в центре Владивостока еще в 1994 году был передан муниципалитетом в бессрочное пользование Главному управлению Центробанка РФ по Приморскому краю. В 1999-м, убедившись, что данный участок банкирами вроде бы не используется, мэрия отменила свое постановление и пообещала передать права на землю православной церкви. Обещания обещаниями, а реальное решение прежняя городская администрация вынесла в пользу фирмы «Примнефтегаз» (позже переименованной в ООО «Эктэн»). Бизнесмены планировали построить здесь офисное здание, но к работе приступать не спешили. Новая администрация Владивостока в итоге отменила и это постановление, с чем, естественно, не согласны представители «Эктэна».
Таким образом, выяснять отношения в стенах арбитража намерены Владивостокская и Приморская епархия, комитет по управлению имуществом администрации Владивостока, ООО «Эктэн» и даже Главное управление Центробанка РФ ПК.
Руководитель правового департамента краевой администрации Сергей Ажимов заявил вчера в интервью приморским СМИ следующее: «Арбитражному суду предстоит детально исследовать все обстоятельства дела. При этом, соблюдая букву закона, не надо забывать о принципе ситуативности, о чем недавно говорил председатель Конституционного суда РФ Зорькин. Поэтому, полагаю, для города Владивостока строительство офисного здания в этом месте - примерно то же самое, как если бы в Москве, у могилы неизвестного солдата, возвели здание, скажем, ЮКОСа…».                       
Подчеркнув, что администрация края формально в судебном споре не участвует, Сергей Ажимов высказал свою личную точку зрения на сложившуюся ситуацию. Она выражается в следующем: коммерческие интересы ставятся выше духовных ценностей.
Вчера же протоиерей Игорь Талько еще раз пояснил, почему, на взгляд православных, будущий кафедральный собор должен быть возведен рядом с центральной площадью:
«Было бы справедливо вместо разрушенного в 30-е годы кафедрального собора Успения Божией Матери создать в историческом центре Владивостока новый храм, который объединил бы все приходы епархии. К тому же именно это место благословил в 2000 году под будущее строительство патриарх Алексий II. Немаловажно и то, что в центре города в дефиците места, где можно принять тысячи людей и при этом обеспечить их безопасность».

Автор: Служба оперативной информации «В»