'Эти стены нас научили...'

Вафли и конфеты, заварка, кола, лапша, мыло, теплые носки: Четверо девчат 14-16 лет с блеском в глазах раскладывают на столе свои новогодние подарки. - Вы здесь не ссоритесь? - Нет, - с улыбкой отвечает 15-летняя Ира из Находки. - У нас самая дружная "хата"!

13 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1884 от 13 янв. 2006

Вафли и конфеты, заварка, кола, лапша, мыло, теплые носки: Четверо девчат 14-16 лет с блеском в глазах раскладывают на столе свои новогодние подарки.
- Вы здесь не ссоритесь?
- Нет, - с улыбкой отвечает 15-летняя Ира из Находки. - У нас самая дружная "хата"!
- Камера, Ира, - тут же поправляет ее сотрудник отдела по воспитательной работе СИЗО-1 во Владивостоке Оксана Кораблева.

Подарки на "малолетку" в СИЗО-1, где содержатся подследственные, еще не достигшие совершеннолетия, благотворительный фонд "Участие" привозит уже 15-й год. Собирают их всем миром: в 2005 году к этому доброму делу подключились 300 приморских фирм и предпринимателей. Для многих малолетних арестантов это единственные подарки, которые они получили на праздник, поэтому даже мылу радовались как большой ценности.

Один из самых ценных подарков для малолетних арестанток - носки...- Дети есть дети, даже если они преступили закон. Находясь в этом ужасном заведении, они и так многое потеряли. Нельзя их лишать еще и маленьких радостей, - говорит руководитель фонда "Участие", она же директор краевого центра народной культуры Светлана Морозова.

На стене у камеры были развешаны новогодние плакаты.

- Это девочки рисовали к празднику, - пояснила тюремный воспитатель Оксана. За дверью послышалось оживленное щебетание.

- А они знают, что мы придем?

- Да что вы! Они вас с самого утра ждут.

Сокамерниц было четверо: три девочки из Находки и одна из Владивостока, самой младшей - 14 лет.

- А ведь могла бы артисткой стать! Вон какая красивая и бойкая, - обратилась Светлана Морозова к самой шустрой, которая уже помогала выкладывать подарки.

... но лапша и пепси колла - тоже не лишние...Артисткой она, может быть, и станет, но нескоро. Несмотря на то, что у всей четверки "легкие" статьи: грабеж, разбой, кража (в том числе и собаки), сбыт наркотиков, в СИЗО девочки проведут немало времени. А дальше, если суд признает их виновными, - в Томск, в девичью колонию.

Раздав подарки, мы спросили девочек, чего бы они пожелали себе в новом году. Ира ответила за всех:

- Лучше скажем, чего не желаем: когда-либо еще попасть сюда. Постараемся не совершать прежних ошибок. Эти стены учат...

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"