Договор не на века

1 марта 2006 года называется как время "Ч". Мол, упустите шанс, и потом за вас, собственников жилья, все будут решать муниципальные власти. Получается, после этого срока уже нельзя будет организовать товарищество собственников жилья, поменять управляющую компанию?

12 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1883 от 12 янв. 2006

1 марта 2006 года называется как время "Ч". Мол, упустите шанс, и потом за вас, собственников жилья, все будут решать муниципальные власти. Получается, после этого срока уже нельзя будет организовать товарищество собственников жилья, поменять управляющую компанию? Слишком мало времени дано, чтобы определиться в выборе способа управления домом, и нет ничего удивительного в том, что очень многие сейчас пока  только взвешивают  и думают, как лучше поступить. Если мы сейчас не успеем создать ТСЖ, то "поезд уйдет"?
В. ВАСИЛЬЕВ, г. Владивосток  

На вопрос нашего читателя отвечает юрист Регионального фонда собственников жилья Татьяна СЕМЕНОВА:

- Положение о том, что и после 1 марта 2006 года можно будет создать ТСЖ, изначально содержится в Жилищном кодексе. Согласно п.3 ст.161 ЖК РФ "способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения". Таким образом, в любое время собственники помещений в многоквартирном доме по решению общего собрания могут расторгнуть договор с управляющей компанией и либо создать ТСЖ, либо выбрать другую управляющую компанию, либо управлять своим домом сами. Но необходимо учесть, что порядок расторжения договора управления многоквартирным домом может содержаться в самом договоре, и если это так, то необходимо этот порядок соблюсти. Если же такой порядок не оговорен, то расторжение договора осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В любом случае о расторжении договора собственники помещений в многоквартирном доме обязаны предупредить управляющую компанию не позднее, чем за месяц до даты расторжения. В соответствии с п.10 ст.162 ЖК РФ "Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме".

Автор: Подготовила Надежда БРАЖИНА, "Владивосток"