Молочные "реки" Кировки

Сливочное масло от ООО "Кировское молоко" общепризнанно считается лучшим в Приморье. Оно готовится традиционным способом из цельного молока без каких-либо добавок и по качеству близко к элитным вологодским и новозеландским сортам. Вот только жаль, что попробовать его могут не все желающие.

12 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1883 от 12 янв. 2006

Сливочное масло от ООО "Кировское молоко" общепризнанно считается лучшим в Приморье. Оно готовится традиционным способом из цельного молока без каких-либо добавок и по качеству близко к элитным вологодским и новозеландским сортам. Вот только жаль, что попробовать его могут не все желающие. Постоянно его можно купить только в поселках Кировском и Горные Ключи, дважды в неделю вкусный продукт привозят на продажу во Владивосток и Дальнереченск. Летом, когда молока больше, и масла, естественно, производят больше. Зимой и весной, когда надои падают, на предприятии выпускают самый минимум для детских садов и больниц Кировского района.

Коллектив предприятия может гордиться не только этим вкусным и полезным продуктом. Здесь выпускают пастеризованное молоко и сметану разной процентной жирности, кефир, варенец, ряженку, сыр адыгейский и творожную массу с изюмом, сливки и десерт сливочный, недавно освоили производство йогуртов. На молокозаводе постоянно обновляют ассортимент, специалисты лаборатории во главе с технологом Людмилой Нестечей стараются как можно чаще радовать своих потребителей вкусными и полезными новинками. За рецептами ездят на различные семинары и выставки по всей России.

Все продукты только из цельного молока. Фасовка самая современная, яркая и удобная для покупателей. Сырье поставляет крупнейший в районе владелец дойного стада СХПК "Кировский" (руководитель - Марвел Серобян). Недалеко от районного центра в поселке Родниковом у кооператива имеются фермы на несколько сотен голов крупного рогатого скота. Минимальная поставка в сутки составляет 3 тонны молока. Можно было бы закупать и у населения, но на частных подворьях коров и телят практически не осталось. Поэтому приходится обходиться тем, что есть.

Людмила Нестеча: качество сырья /зашкаливает/- Наше предприятие отметило в прошлом году 30-летний юбилей, - рассказала корреспондентам "В" директор молокозавода Нина Меженцова. - Честно признаюсь, не всегда в его истории были благоприятные времена. Дважды "ходили" под банкротством, могли и вовсе прекратить существование. От уничтожения производства спас сельскохозяйственный кооператив "Кировский". С 2002 года крупнейший агрокомплекс района является нашим учредителем и постоянно вкладывает средства в развитие молочного производства. Выкупил основные фонды, погасил долги по зарплате и перед бюджетом, отремонтировал цеха и крыши зданий. А главное, СХПК потратил несколько сотен тысяч рублей на обновление действующего оборудования и покупку новой технологической линии, небольшой и компактной, но очень эффективной. То есть, когда летом и осенью молока много, запускается большая линия. А когда сырья мало, то включаем новое оборудование по переработке, оно более выгодное по энергетическим показателям.

Продукцию "Кировского молока" приобретают по всему краю. От расположенного на севере Лучегорского топливно-энергетического комплекса до Владивостока. Основными потребителями являются оздоровительные курорты в Горных Ключах "Изумрудный", "Жемчужина" и Военный санаторий. Большинство бюджетных организаций района также являются потребителями готовой продукции предприятия. Ведь помимо качества и отменного вкуса все изделия еще и выгодно отличаются по ценам.

На молокозаводе высокопрофессиональный коллектив. Костяк составляют помимо уже упомянутой Людмилы Настечи руководитель службы фасовки Татьяна Сабуцкая, слесарь-наладчик Александр Никишкин, мастер Татьяна Соловкова, работница молочного цеха Ирина Уханова и многие другие. Текучки кадров нет вовсе. Только в прошлом году заработная плата на предприятии выросла на 57 процентов.

СХПК "Кировский" и молокозавод планируют расширять производство. Чтобы как можно больше людей могли питаться вкусной продукцией "Кировского молока".

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"