Японии обещали теплую зиму

К нашим соседям пришла беда - на Хоккайдо и в северных префектурах Хонсю мощные снегопады унесли жизни более 60 человек. В эпицентре природной стихии и город-побратим Владивостока Ниигата, а также одноименная префектура. Предлагаем вниманию читателей фоторепортаж с места событий журналиста Хидэки Сакамото, подготовленный в рамках многолетнего сотрудничества между газетами "Ниигата Ниппо" и "Владивосток".

12 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1883 от 12 янв. 2006

К нашим соседям пришла беда - на Хоккайдо и в северных префектурах Хонсю мощные снегопады унесли жизни более 60 человек. В эпицентре природной стихии и город-побратим Владивостока Ниигата, а также одноименная префектура. Предлагаем вниманию читателей фоторепортаж с места событий журналиста  Хидэки Сакамото, подготовленный в рамках многолетнего сотрудничества между газетами "Ниигата Ниппо" и "Владивосток".

Как сообщил Сакамото, непогода продолжается в регионе со второй половины декабря. В крупных городах -  заносы. В сельской местности не лучше. Во вторник началась спасательная операция по эвакуации оказавшихся в снежном плену 500 жителей деревни Акияма, в которой участвовали войска самообороны, спасавшие преимущественно престарелых людей.

Город Токамати. Обрушившийся снег достиг двухэтажной высоты. Экстренные службы не успевают справляться со стихией. В эти дни местные жители часто вспоминали долгосрочный прогноз синоптиков, пообещавших японцам "теплую зиму". Однако все произошло с точностью до наоборот.

Город Минамиуонума. Один из работников очищает от снега крышу бензоколонки, забравшись на многометровую "стену". Вообще-то на этом месте проходит государственная магистраль...