Мушкетеры борются за выживание

В спортивном зале "Дальэнергосбыта" прошел традиционный турнир по фехтованию "Маэстро". Помериться силами собрались 32 спортсмена из Хабаровского и Приморского краев.

20 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1872 от 20 дек. 2005

В спортивном зале "Дальэнергосбыта" прошел традиционный турнир по фехтованию "Маэстро". Помериться силами собрались 32 спортсмена из Хабаровского и Приморского краев.

В турнире приняли участие как ветераны, так и молодые спортсмены. Последним в перспективе предстоит выступать на Всероссийской спартакиаде учащихся. В прошлом году приморские фехтовальщики заняли третье место на соревнованиях Сибирского и Дальневосточного федерального округов.

- Но это - лицевая сторона, - рассказывает председатель Приморской федерации фехтования Владимир Погребной. - Есть и проблемы, причем серьезные. Закрылись детские спортивные школы профсоюзов, которые финансировались из фонда социального страхования. Естественно, секции фехтовальщиков, которые в них работали, прекратили свое существование. На данный момент с детьми во Владивостоке занимаются два тренера - Наталья Асадова и Владимир Лагоза, которые работают в детско-юношеском клубе физической подготовки "Бастион". С техническим оснащением тоже неважно. Фехтование - вид спорта очень дорогой, все обмундирование старое, и спортсмены вынуждены покупать свое. Например, защитная маска стоит 2000 рублей и выше, костюм - 3500 рублей, тренировочная рапира - 1000 рублей, а электрифицированная - 2000. Кстати, на спартакиаду наши школьники ездили со своим инвентарем. Если не будут приняты безотлагательные меры по возрождению фехтования, то свои ведущие позиции в Дальневосточном регионе мы можем потерять.

Есть решающий укол!А пока Владивосток занял практически все призовые места во всех видах программы - в личном и командном зачете. В первый день состязались рапиристы. Среди женщин равных не было Елене Панкратьевой из Владивостока, которая в очень трудном поединке буквально вырвала победу у гостьи из Амурска Марины Коренякиной. За третье место боролись Анна Сарафанова из Находки и хабаровчанка Анна Скудина. В соревнованиях мужчин первенствовал обладатель суперкубка Приморского края Александр Ким (Владивосток). В финальном поединке он одолел Владимира Федорова из Хабаровска.

Во второй день турнира состязались поклонники шпаги. Среди мужчин победил Александр Ким, в финале ему противостоял действующий чемпион края Андрей Никонов. Шпажисток было всего две, обе из Владивостока, победила Евгения Каменская, в мужском командном споре победил коллектив "Виктории" из краевого центра.

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"