Распорядимся по-хозяйски

1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс. И теперь жилищно-коммунальное хозяйство должно работать по-новому, и по-новому должны строиться все отношения в этой жизненно важной для всех сфере. Догоняя другие отрасли, ЖКХ переводится на рыночные рельсы.

20 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1872 от 20 дек. 2005

1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс. И теперь  жилищно-коммунальное хозяйство должно работать по-новому, и по-новому должны строиться все отношения в этой жизненно важной для всех сфере. Догоняя другие отрасли, ЖКХ переводится на рыночные рельсы.

В происходящих переменах есть очень важный аспект - формирование позиции собственников у живущих в многоквартирных домах. Это означает, что теперь мы должны совсем другими глазами - по-хозяйски -  взглянуть на наше жилье и на свое участие во всем, что с ним связано: способы его содержания, финансирование обслуживания и ремонта, в конце концов - на свое отношение к подъездам, мусоропроводам, лифтам, придомовой территории.

В ходе этого переосмысления нам предлагается самим выбрать наиболее приемлемый способ управления домом. В том числе у нас есть возможность весь дом со всеми его коммуникациями и местами общего пользования официально оформить в собственность, образовав товарищество собственников жилья.

Бытует мнение, что власти без особого энтузиазма относятся к этому способу управления многоквартирными домами, поскольку тогда они теряют над ними влияние. Эту точку зрения опроверг руководитель департамента по ЖКХ и топливным ресурсам администрации Приморского края  Сергей Майоров.

-  Лично я считаю, что это самый лучший вариант, и товарищества собственников жилья надо всячески поддерживать, - говорит Сергей Николаевич. -  Вполне реально, чтобы 60-70 процентов многоквартирных домов остановили свой выбор на ТСЖ. Раньше камнем преткновения были повышенные тарифы, которые приходилось платить ТСЖ как юридическому лицу. По этому поводу было много конфликтных ситуаций. Сейчас вопрос урегулирован.

Ничего не имею против хорошей управляющей компании, оказывающей качественные услуги. И все-таки: Кто лучше  распорядится деньгами: вы сами или чужой дядя? А ведь сейчас, после перехода на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг, чужих денежных средств больше нет, бюджет дома формируют только деньги тех, кто здесь живет. Да и решать все житейские вопросы, считаю, на уровне дома куда проще. Попробуйте выяснить в управляющей компании, у которой на попечении 100, а то и 500 домов, почему сегодня, к примеру, не убирала в подъезде уборщица. А вот управляющий ТСЖ прекрасно знает, что делается в его доме.

- Собственники, может быть, и хотели бы проголосовать за ТСЖ, но опасаются, что им не по плечу окажется ноша - дом  с затопленным подвалом, обшарпанным подъездом, протекающей крышей:       

- Создание ТСЖ хорошо идет в новостройках и в домах, состояние которых еще достаточно хорошее. Если ветхость дома превышает 50-60 процентов, то здесь люди уже серьезно задумаются. И их можно понять.

Износ жилого фонда на сегодня шокирующий. По данным, приведенным в федеральной программе "Доступное комфортное жилье - гражданам России", в целом по России он составляет 60 процентов. По Приморскому краю - 58 процентов. Президент России поставил задачу к 2010 году снизить этот показатель до 50 процентов. Аварийность жилого фонда усугубляется износом систем водоснабжения и канализации, теплосетей. Если по последней позиции показатель у нас сносный за счет того, что за четыре года очень много средств направлялось на реконструкцию и ремонт объектов коммунальной теплоэнергетики, то по системам водоснабжения положение аховое - их износ по краю составляет 70 процентов (по России - 65,3 процента). Президент ставит задачу за пять лет снизить износ теплосетей до 40 процентов, систем водоснабжения и канализации - до 55 процентов.

Все эти цифры привожу для того, чтобы читатели поняли: никто не скрывает реальное положение вещей. Оно известно, и стоят серьезные задачи по изменению положения. Будут работать федеральные программы, в которых край будет участвовать. В частности, надеемся на программу по расселению из ветхого и аварийного жилья.

Справка "В"

Согласно Жилищному кодексу товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. 

- Сергей Николаевич, но это перспективы отнюдь не завтрашнего дня. А есть ли какие-то материальные стимулы у тех, кто, невзирая на существующие сомнения, все-таки решился создать в своем доме ТСЖ?

- Главный стимул - свои деньги не надо будет никому отдавать. ТСЖ само будет нанимать подрядчиков на ремонт подъездов, кровли, системы отопления. Искать для себя более выгодные варианты. А отремонтировать подъезд жильцы даже сами смогут. Так и себестоимость работ уменьшится, и качество ремонта возрастет, ведь то, что делается для себя, делается особенно хорошо. К тому же не придется потом никого уговаривать бережно относиться к общему имуществу и общим помещениям. Жалко будет свой труд.

Что касается финансовой поддержки ТСЖ, то тут есть реальные планы. В краевом бюджете на 2006 год по программе "Наказы избирателей" запланировано выделить 78 миллионов рублей. Наше предложение - направить эти деньги именно на те дома, жильцы которых организовали ТСЖ. Депутаты поддерживают это предложение.

Кроме того, муниципальные образования края из своих бюджетов для этой цели выделяют 300 миллионов рублей.

- Сложностей и вопросов по созданию ТСЖ у жильцов возникает очень много. Кто им на них может ответить?

- В районах и городах края они смело могут звонить заместителям глав муниципальных образований, которые курируют это направление. Сегодня мы специально решили дать в газете их телефоны. Можно обращаться также в наш департамент. Наши специалисты дадут все необходимые консультации.

- И все-таки помимо создания ТСЖ Жилищный кодекс оговаривает еще два способа управления многоквартирными домами: непосредственное управление собственниками жилых помещений и управление управляющей организацией. Что тут можно посоветовать жильцам?

- Все зависит от конкретной ситуации. Непосредственное управление, на мой взгляд, приемлемо только для небольших домов, где две, три, пять квартир. Собственники сами заключают договоры с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, и им не нужны никакие посредники.

Что касается управленческих организаций, то здесь нужна очень большая осмотрительность, чтобы не стать заложниками фирм-"фантиков" и фирм-"подснежников". Они наобещают вам и снижение тарифов, и великолепное качество услуг, а завтра вы их можете уже просто не обнаружить. Очень серьезно к отбору управляющих компаний должны отнестись в муниципальных образованиях. Непременно нужно учитывать, есть ли у компаний, претендующих  на обслуживание жилого фонда, опыт работы в сфере ЖКХ. Но и самим собственникам нужно сто раз все взвесить, прежде чем принять окончательное решение и заключить договор. От этого выбора будет зависеть, закончатся ли мытарства вашего дома или они только усугубятся.

P. S. Уважаемые читатели! Специалисты департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам администрации Приморского края готовы ответить на ваши вопросы по управлению многоквартирными домами и дать комментарии по новому Жилищному кодексу. Свои вопросы вы можете отправить как на почтовый адрес редакции газеты "Владивосток" (г. Владивосток, Народный проспект, 13), так и на наши электронные адреса ([email protected] или [email protected] ).  Ответы будут опубликованы на страницах газеты.

По вопросам создания ТСЖ можно обращаться к ответственным лицам местных администраций

г. Арсеньев Зам. главы ГО по ЖКХ Качурин Владимир Иванович (261) 4-24-53 г. Артем Начальник управления жизнеобеспечения Белых Александр Васильевич (277) 4-24-42 ЗАТО г. Большой Камень Начальник отдела ЖКХ Швец Алексей Дмитриевич (235) 5-31-33 г. Владивосток Зам. главы по ЖКХ Будаев Алан Константинович 22-06-66 г. Дальнегорск Начальник отдела ЖКХ Мухутдинов Рифгат Махмутович (273) 2-23-14 г. Дальнереченск Зам. главы по ЖКХ Лосева Галина Петровна (256) 2-58-31 г. Лесозаводск Зам. главы по ЖКХ Золотарев Геннадий Семенович (255) 2-93-75 г. Находка Зам. главы по ЖКХ Мацковский Сергей Александрович (26) 63-43-63 г. Партизанск Зам. главы по ЖКХ Морозов Валерий Иванович (263) 6-05-11 г. Спасск-Дальний Зам. главы по ЖКХ Лобода Константин Анатольевич (252) 2-51-39 г. Уссурийск Зам. главы по ЖКХ Шевченко Владимир Александрович (24) 33-68-01 ЗАТО г. Фокино Начальник отдела ЖКХ Чуенков Андрей Петрович (239) 2-29-32 Анучинский р-н Зам. главы по ЖКХ Понуровский Сергей Алексеевич (255) 9-15-11 Дальнереченский р-н Зам. главы по ЖКХ Дронова Галина Владимировна (256) 2-48-89 Кавалеровский р-н Зам. главы по ЖКХ Дремин Юрий Николаевич (275) 9-17-07 Кировский р-н Зам. главы по ЖКХ Шуляк Иван Кириллович (254) 2-22-68 Красноармейский р-н Зам. главы по ЖКХ Шурупов Александр Алексеевич (259) 2-14-09 Лазовский р-н Зам. главы по ЖКХ Фролков Николай Михайлович (277) 9-14-39 Михайловский р-н Зам. главы по ЖКХ Кораблев Петр Николаевич (246) 2-36-36 Надеждинский р-н Начальник управления ЖКХ и ТЭК Пшеничникова Татьяна Федоровна (234) 2-25-45 Октябрьский р-н Зам. главы по ЖКХ, председатель комитета ЖКХ Решетнюк Николай Александрович (244) 5-11-44 Ольгинский р-н Предс. комитета жизнеобеспечения р-на Орлова Нина Матвеевна (276) 9-13-44 Партизанский р-н Зам. главы по ЖКХ Шевчук Василий Григорьевич (265) 2-24-53 Пограничный р-н Начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ (245) 2-16-04 Пожарский р-н Зав. управлением ЖКХ и градостроительства Авдалян Согамон Меликович (257) 2-24-74 Спасский р-н Начальник управления строительства и ЖКХ Погребная Валентина Петровна (252) 2-43-78 Тернейский р-н Зам. главы по ЖКХ Конунников Сергей Иванович (274) 3-15-55 Ханкайский р-н Зам. главы по ЖКХ Котляров Валерий Константинович (249) 9-73-45 Хасанский р-н Зам. главы по ЖКХ Кузьмичев Валентин Николаевич (231) 4-38-16 Хорольский р-н Зам. главы по ЖКХ Служенко Сергей Михайлович (247) 2-15-96 Черниговский р-н Зам. главы по ЖКХ Попов Виталий Андреевич (251) 2-55-97 Чугуевский р-н Зам. главы по ЖКХ Бронс Андрей Александрович (272) 2-12-47 Шкотовский р-н Начальник отдела ЖКХ Войкина Елена Анатольевна (235) 5-22-05 Яковлевский р-н Зам. главы по ЖКХ Милицина Нина Васильевна (271) 9-76-50 (Информация предоставлена департаментом по ЖКХ и топливным ресурсам администрации Приморского края)

Автор: Надежда БРАЖИНА, Нина Петрухина (фото), "Владивосток"