В пределах самообороны

15 декабря 2005 года Приморским краевым судом вынесен обвинительный приговор двум парням, которые были готовы убить ради старенького автомобиля.

20 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1872 от 20 дек. 2005

15 декабря 2005 года Приморским краевым судом вынесен обвинительный приговор двум парням, которые были готовы убить ради старенького автомобиля.

Как установило следствие, двое парней - 19-летний Александр Пелепейченко  и 27-летний Михаил Каппес в декабре 2004 года договорились напасть на водителя такси, убить его и завладеть  машиной "Тойота-Карина" 1991 года выпуска. Из гитарной струны изготовили удавку, загнув ее концы и обмотав их скотчем, чтобы не выскальзывали из рук, а еще одним "орудием труда" стали плоскогубцы.

9 января 2005 года Пелепейченко и Каппес около восьми часов вечера пришли на остановку в районе кинотеатра "Искра", где стояли машины такси, выбирали "Карину" с  тонированными стеклами, чтобы с улицы не было видно, что происходит в салоне. Договорились с водителем на поездку в центр и обратно за 350 рублей. Каппес сел на переднее сиденье, у него были плоскогубцы, Пелепейченко - на заднее, у него находилась удавка. Водителю называли различные адреса, ездили по городу около 40 минут, затем попросили проехать к школе № 51 на улице Вострецова. После того, как водитель остановил машину и предложил рассчитаться, Пелепейченко дал команду Каппесу: "Ну, давай"", набросил удавку на шею рулевого и стал ее затягивать. Каппес в это время прижал водителя к сиденью и бил плоскогубцами по голове и рукам. Однако водитель в момент, когда набрасывалась удавка, заметил ее и успел среагировать, подставив руки, в результате чего удавка попала не на шею, а в рот. Далее он закусил удавку зубами, тем самым освободив руки,  отбил удары Каппеса, схватил его за волосы, подтянул к себе, нащупал большим пальцем правой руки глаз нападавшего и стал давить со всей силы. Каппес с криком: "Все, сдаюсь!" - выскочил из машины. Затем водитель попытался нанести удар Пелепейченко, тот закричал и тоже выскочил из машины.  Потерпевший вызвал милицию и обратился в больницу. Рубец, оставшийся от удавки,  после заживления определен судебно-медицинской экспертизой как неизгладимый.

Подсудимые в течение полугода скрывались от правосудия, Пелепейченко даже  был призван в армию. Только в июле 2005 года Михаил Каппес написал явку с повинной, затем был задержан и Пелепейченко. Подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, проживали и воспитывались в благополучных семьях.

Как сообщил корреспонденту "В" пресс-секретарь краевого суда Сергей Игнатенко, судья Приморского краевого суда Светлана Любенко признала обоих подсудимых виновными по статьям "разбой" и "покушение на убийство". В итоге Пелепейченко назначено 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Каппесу - 8 с половиной лет в колонии строгого режима. Суд взыскал с подсудимых 300 тысяч  рублей в счет денежной компенсации морального вреда, причиненного 23-летнему потерпевшему.

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"