Компенсируют повторно

Тем, кто еще не успел получить полагающиеся компенсации "замороженных" вкладов в Сбербанке, имеет смысл поспешить, ведь 26 декабря заканчивается финансовый год.

14 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1869 от 14 дек. 2005

Тем, кто еще не успел получить полагающиеся компенсации "замороженных" вкладов в Сбербанке, имеет смысл поспешить, ведь 26 декабря заканчивается финансовый год.

Хотя "В" регулярно информировал своих читателей о том, какие категории граждан в соответствии с постановлением № 258 правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 года имеют право на компенсацию по вкладам, внесенным в учреждения Сбербанка до 20 июня 1991 года, в нашей почте еще попадаются вопросы по этому поводу.

"Я родилась в 1949 году. Имею ли я право на получение предварительной компенсации по вкладу?". Такой вопрос задала Вера Беляева из Партизанска. В отделе вкладов Приморского отделения № 8635 Дальневосточного банка Сбербанка России нам ответили, что Вера Петровна с 1 сентября 2005 года имеет право на компенсацию, как и другие вкладчики в возрасте по 1950 год рождения включительно. Напомним, что это так называемая предварительная компенсация.

Согласно упомянутому постановлению предварительной компенсации подлежит 1 тысяча рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) с каждого вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не превышает 1 тысячи рублей.

"Мне 68 лет. Могу ли я получить весь остаток моего старого вклада в Сбербанке?". Об этом спрашивает уссуриец Сергей Никаноров. Да, сейчас компенсации в размере остатка вклада выдаются гражданам Российской Федерации в возрасте по 1938 год рождения включительно. Какая сумма была на сберкнижке на 20 июня 1991 года - такую и выдают. Если у Сергея Ивановича написано в сберкнижке "2000 рублей", то 2000 рублей он и получит.

"В" подробно сообщал о компенсациях участникам Великой Отечественной войны. Ну а все, что касается выплаты предварительных компенсаций либо компенсаций остатков вкладов другим категориям граждан, например, инвалидам первой группы, можно уточнить в филиалах Сбербанка России по месту нахождения вклада. И сразу же получить деньги.

Не повезло лишь тем, кто поторопился закрыть "советские" счета раньше 1996 года. Теперь государство не вернет им даже мизерную по текущему курсу 1 тысячу рублей.

"С 1991 года наши накопления в Сбербанке круто обесценились, не меньше, чем в 30-50 раз. Тем не менее государство возвращает народу деньги по нарицательной стоимости", - возмущается житель Владивостока, бывший инженер-технолог Н. Е. Остапенко.

Известно, что реформа 1991 года, когда были отпущены цены и заморожены вклады граждан в Сбербанке, затронула почти 70 млн. граждан, на счетах которых в то время хранилось 320 млрд. рублей. В 2003 году, к слову, была проведена переоценка задолженности, и сумма увеличилась до 11 трлн. рублей...

Деньги обесценились в результате продолжительной инфляции. И целый ряд лет никто не собирался погашать долг перед гражданами - видимо, потому, что он слишком велик и для государственного бюджета непосилен. Да и в настоящее время в полной мере эту проблему решить невозможно. Поэтому суммы компенсаций не восстанавливают покупательную способность обесценивающихся сбережений. Вопрос о восстановлении их инфляционных потерь остается актуальным.

Кстати, в свое время пенсионерка, бывший сельский библиотекарь Анна Рябых из Белгородской области отсудила свой "замороженный" вклад. Правда, для этого понадобилось немало времени и сил. В 2000 году Анна Ивановна вчинила Сбербанку РФ и государству Россия иск, в котором требовала возместить причиненные убытки, оценив их в 666 тысяч рублей. Моральный ущерб Рябых оценила еще в 60 тысяч рублей.

Районный суд удовлетворил ее иск. Потом это решение отменила коллегия по гражданским делам областного суда. Рябых с ним не согласилась. Она повысила сумму требуемой компенсации до 1 млн. 144 тыс. рублей и снова подала иск. Потом получила очередной отказ. И только 10 июня 2002 года иск Рябых был удовлетворен.

Было учтено, что за невыдачу вкладов в 1991 году ответственность несет не Сбербанк, а государство. Поэтому деньги взыскиваются с федерального казначейства. 1 ноября 2002 года Анне Рябых было перечислено 248 тысяч рублей (в эту сумму вошли понесенные ею судебные издержки). А 18 ноября 2002 года Рябых подписала мировое соглашение с государством. После этого Анна Ивановна приобрела двухкомнатную квартиру.

Заметим, что министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме при обсуждении проекта федерального бюджета-2006, объявил: в 2006 году вкладчики Сбербанка РФ в возрасте до 1930 года рождения получат повторную компенсацию по замороженным вкладам. "Речь идет о компенсации не рубль к рублю, - уточнил министр, - мы выйдем на второй рубль к рублю".

Алексей Кудрин неоднократно подчеркивал, что правительство будет ежегодно наращивать погашение вкладчикам Сбербанка дореформенных вкладов и что этим дело не ограничится: "Мы пойдем по другим возрастам, затем, возможно, вернемся к вопросу об индексации".

Автор: Светлана ЖУКОВА, Тамара КАЛИБЕРОВА, Галина КУШНАРЕВА, "Владивосток"