Дед Мороз прописался в Кавалерово

В пятницу в приморском поселке Кавалерово торжественно встретили Деда Мороза и его внучку Снегурочку. Так здесь стартовала новогодняя акция "Штаб Деда Мороза".

13 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1868 от 13 дек. 2005

В пятницу в приморском поселке Кавалерово торжественно встретили Деда Мороза и его внучку Снегурочку. Так здесь стартовала новогодняя акция "Штаб Деда Мороза".

К слову сказать, в этот день мороз на улице оказался нешуточным (17-19 градусов со знаком минус) да еще с колючим ветерком. Самая "морозовская" погода. Но, несмотря на воссоединение двух морозов, настоящего и сказочного, встреча оказалась теплой.

Еще задолго до приезда сказочного героя малыши вместе с родителями, школьники и взрослые оказались у кинотеатра "Россия", где и разместилась предновогодняя штаб-квартира. Буквально перед самым началом представления подъехал школьный автобус, который был передан в район по программе губернатора Сергея Дарькина. На нем приехали ребята из поселка Зеркальное.

Десятилетняя Людмила Лысь сказала:

- В прошлом году я попросила у Деда Мороза плюшевого медвежонка, и он исполнил мое желание. Сейчас хочу говорящую куклу.

Только девочка произнесла эти слова, как на главной улице поселка Кавалерово показалась разукрашенная повозка.

Конный транспорт, серую лошадь по кличке Марью и кабриолет, предоставил на торжество житель поселка Хрустального Андрей Щербаков. Целую неделю он готовился к празднику: реставрировал ходовую часть повозки, обивал пушистой материей под цвет снега саму коляску и украшал мишурой. 

Деда Мороза и Снегурочку встречали с музыкой. Звукооператор кинотеатра "Россия" Андрей Федоренко сам подбирал мелодии, под которые и веселились ребята вместе с Дедом Морозом, и водили хороводы. Театрализованное представление удалось на славу. От души веселились и радовались все: ребятишки - легендарному старику, родители - празднику, экологи - украшенной по этому случаю натуральной елке, не срубленной под самый корешок.

В этом году в роли Деда Мороза выступил профессиональный актер Евгений Прокофьев. Напомним, что в прошлом году дебютировал студент горного техникума Александр Метелев. 18-летний герой неплохо справился со своими обязанностями "старика".

К приезду Деда Мороза готовились тщательно. Суперакция администрации Кавалеровского района проходит во второй раз. На проведение мероприятия было выделено около 5 тысяч рублей, и еще столько же собрали сельчане. По словам помощника главы администрации Анны Михалевой, к акции планируется подключить местных предпринимателей и всех неравнодушных.

 Сельские ребята снова получили возможность написать новогоднее послание своему, приморскому Деду Морозу. Во всех почтовых отделениях района, детских садах и школах появились необычные ящики. В них опускают только весточки с рисунками и самыми заветными желаниями. Морозовская почта работает в напряженном режиме, но пока все пакеты исправно доставляются по месту назначения. А желающих оказалось немало. Напомню, что всего в районе проживает около пяти тысяч ребятишек.

Только в прошлом году приморский Мороз получил 500 весточек со всех уголков района. Были и такие, которые озадачили старика, но он исполнил все заказы ребят. В этом году "Почта Деда Мороза" будет работать до 20 декабря. А потом Мороз будет развозить  подарки по указанным адресам. Как обещает сказочный дед, львиная доля детских заявок будет исполнена до 27 декабря.

По последним сводкам с места событий, Деду Морозу уже пришло более сотни заявок. Пока запросы у детворы разумные. Многие хотят получить в подарок различные сладости, канцелярские принадлежности, мягкие игрушки. Есть и необычные желания. Например, привезти живую черепашку или научить читать. А Денис Петрушин из Синегорья приглашает Мороза отдохнуть у него летом. И больше всего ребята хотят увидеть Деда Мороза у себя в гостях.

Владивосток - Кавалерово 

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА (фото автора), "Владивосток"