На волшебной поляне

Если день рождения получается дружным и веселым, если приходит много гостей и они от души дарят подарки, значит, виновник торжества не признает скуку и обожает праздники. В коррекционном детском саду № 178 праздники любят и умеют подготовиться к ним так, что и самим интересно, и гости благодарны за подаренное представление. Кому повезло побывать здесь на прошлой неделе на дне рождения детсада, подтвердят, какой большой эмоциональный заряд они получили.

13 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1868 от 13 дек. 2005

Если день рождения получается дружным и веселым, если приходит много гостей и они от души дарят подарки, значит, виновник торжества не признает скуку и обожает праздники. В коррекционном детском саду № 178 праздники  любят и умеют подготовиться к ним так, что и самим интересно, и гости благодарны за подаренное представление. Кому повезло побывать здесь на прошлой неделе на дне рождения детсада, подтвердят, какой большой эмоциональный заряд они получили.

В сказочном шоу вместе со своими наставниками дети участвовали с удовольствием. Для всех нашлись роли: потешных гномиков, порхающих бабочек, шустрых чертенят или зеленых лягушат. Было много музыки и танцев. И если не знать, то ни за что нельзя было догадаться, что это учреждение особое - для детей с нарушением слуха.      

Специальной коррекционной начальной школе-детсаду исполнилось 29 лет. Это единственное подобное учреждение в Приморье, и поэтому 75 процентов детишек здесь из разных населенных пунктов края. Родители привозят их в сентябре и забирают домой только в конце мая. Немудрено, что коллектив детсада становится для малышей второй семьей. И каждого гостя здесь встречают с особой радостью, ведь когда папа с мамой далеко, дети так нуждаются во внимании и заботе.

- Наши ребята, как и все дети на свете, любят подарки, - рассказывает директор детсада Наталья Мухина. - Посмотрите, с каким любопытством они разбирают "волшебный сундук" от депутата Законодательного собрания края Юрия Привалова - там столько новых интересных игр. Для занятий физкультурой  подарил батут, обручи, мячи, скакалки. Восторга хватит теперь до самого Нового года. А коллективу приятно, что он не забывает нас поздравить с праздниками, откликается на наши проблемы.

Учреждение это особое и требует повышенного внимания. Большинство детей, попадающих в  школу-детсад, постепенно приобретает навыки речи. С ними занимается учитель-дефектолог. Но и каждый, кто здесь работает, помогает детям выработать потребность в коммуникативной функции, желание говорить. Даже нянечка, которой ребенок помогает накрывать на стол, непременно спросит: "А что ты берешь? Вилку? Ложку?". Воспитательница, случайно встретив малыша в коридоре, не упустит момента, чтобы перемолвиться с ним несколькими словами. Есть дети, у которых проблемы со слухом  наследственные, и дома с родителями они общаются жестами, не имеют речевой практики. И только то, что сейчас они растут в речевой среде, помогает им научиться говорить. Ребятам помогают развивать творческие способности: они шьют мягкие игрушки, плетут из бисера, танцуют, занимаются спортом. Все это позволяет им поверить в себя, в то, что они не только не менее способные, чем другие дети, а, может быть, даже в чем-то более талантливые.

- Я думаю, что время, проведенное в этом детском саду, для многих его воспитанников станет самым ярким и, может быть, самым счастливым, - говорит помощник депутата Привалова Сергей Смирнов. - По большому счету, это заслуга воспитателей. И очень хочется поблагодарить их за то, что они открывают перед детьми двери в светлый, эмоциональный, добрый мир, в котором есть место для взаимопонимания и взаимовыручки. Мы понимаем, насколько это сложная, особенно в психологическом плане, работа, потому что сами постоянно работаем с людьми, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации.

На протяжении четырех лет Юрий Привалов сотрудничает с Первореченским обществом инвалидов, председатель которого сегодня - официальный помощник депутата. В этом году в рамках Декады инвалидов при поддержке Привалова была оказана материальная помощь тем, кто не может выйти из дома. Для молодежи организованы экскурсии по городу. Для людей старшего возраста - "Круглый стол" по проблемам ЖКХ, творческий конкурс "Хозяюшка" и торжественный вечер, где они могли пообщаться в дружеской обстановке. А в краевой спартакиаде первореченские инвалиды заняли два призовых места.

Наверное, неважно, в каком возрасте человеку помогают поверить в себя, раскрыться и доказать свою силу духа. Важно, что пока мы умеем откликаться на чужую боль, мы сохраняем жизненный стержень в себе и в тех, кому нужна наша поддержка.

Автор: Надежда БРАЖИНА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"