Выполнили 99 обязанностей

На этой неделе во Владивостоке завершились ежеквартальные отчеты участковых уполномоченных перед населением города Владивостока. 6 декабря начальник краевого УВД генерал-майор Николай Вачаев встречался с жителями Фрунзенского района в стенах музея имени Арсеньева.

13 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1868 от 13 дек. 2005

На этой неделе во Владивостоке завершились ежеквартальные отчеты участковых уполномоченных перед населением города Владивостока. 6 декабря начальник краевого УВД генерал-майор Николай Вачаев встречался с жителями Фрунзенского района в стенах музея имени Арсеньева.

Кто бы что ни говорил, но участковый сегодня - это маленький начальник милиции. А может быть, даже самый большой, потому как основной из его 99 обязанностей является работа с населением участка, за которым он закреплен. Как рассказали участковые Фрунзенского РУВД на встрече с руководством, на сегодняшний день "больных" проблем у них всего три: стихийные парковки, бомжи и проститутки. Что касается последних, то на начало 2005 года только в этом районе города было зарегистрировано 20 фирм досуга, за год же удалось "зачистить" всего шесть.

В центральном районе Владивостока работают 35 участковых уполномоченных. А жителей в районе - 80 тысяч, не считая приезжих. Разумеется, на встречу явились лишь активисты района - кто с похвалой, кто, наоборот, с жалобой. Последние сетовали на то, что многие улицы района не освещены и жильцы вынуждены добираться с работы домой на ощупь. Кстати, мало освещенные улицы сегодня тоже на совести участковых, как и стоянки во дворах и антисанитария у домов и магазинов. Другие публично заявили, что "шерифа" своего участка за много лет в глаза не видели. Генерал Вачаев распорядился, чтобы каждый из участковых уполномоченных раздал жителям своей территории визитные карточки - хоть написанные от руки. Но у начальника службы участковых Фрунзенского района на этот счет свои разработки: с просьбой размещать информацию об участковых на квитанциях они обратились в компанию "Дальэнерго" и вроде бы получили согласие.

На этом существенные претензии к участковым и закончились. Остальные жалобы у жителей района накопились, как ни странно, на сотрудников ГАИ. В центральном районе города работа автоинспекторов не устраивает население. Недовольны жители и тем, что гаишники останавливают машины там, где сразу же образуется "пробка", а на самых опасных участках дороги, к примеру, в районе Первой Речки, блюстителей дорожного порядка днем с огнем не сыщешь. Выслушав все жалобы, генерал-майор Вачаев решил на следующий же день провести совещание с руководителями ГАИ и детально обсудить недочеты в их работе.

Под занавес встречи стало ясно, что не так все плохо в службе участковых района. Некоторые жильцы пришли, чтобы рассказать другим, какие у них замечательные участковые. Николай Вачаев отдал указание троих из участковых поощрить, а на одного подготовить документы на увольнение - милиционер посоветовал одному из жителей района выгнать на улицу 70-летнюю бабушку:

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, "Владивосток"