Могём с китайцами тягаться

Проходивший на днях открытый чемпионат Приморского края по бадминтону носил международный характер. Впервые в нем приняли участие спортсмены из соседнего Китая - Ду Пэн и Сюй Хуэй.

13 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1868 от 13 дек. 2005

Проходивший на днях открытый чемпионат Приморского края по бадминтону носил международный характер. Впервые в нем приняли участие спортсмены из соседнего Китая - Ду Пэн и Сюй Хуэй.

Помимо владивостокцев и гостей из Поднебесной на площадки спорткомплекса "Восход" вышли игроки из Находки, Большого Камня, Уссурийска, Фокино, Славянки и поселка Камень-Рыболова.

Как отметил главный тренер команды "Приморье" Владимир Ларченко, его подопечные в преддверии второго тура командного чемпионата России находятся сейчас в гораздо лучшей форме, чем в начале сезона. Кроме того, молодые бадминтонисты также заметно прибавили. Владимир Ларченко отметил игру 13-летнего Дениса Грачева, который продемонстрировал отличную технику в игре против Ду Пена.

Мужской финал между Ду Пэном и Сергеем Луневым закончился победой приморского бадминтониста. А вот в женском одиночном разряде успех был на стороне гостьи Сюй Хуэй, которая не без труда одолела Евгению Димову.

В мужском парном финале интернациональный дуэт Васильев-Ду Пэн оказался сильнее приморских игроков Сергея Прусаченко и Антона Шалепы.

В споре женских пар первенствовали Ирина Руслякова и Сюй Хуэй. Для Русляковой это были первые соревнования после рождения ребенка. Как сказала мастер спорта международного класса корреспонденту "В", она приложит все усилия, чтобы помочь своей команде во втором туре командного чемпионата России.

В миксте выиграл дуэт Евгении Димовой и Сергея Лунева.

Соревнования были организованы приморской федерацией бадминтона и краевым комитетом по физической культуре и спорту. Победители получили право представлять Приморский край на личном чемпионате России. Но прежде выступят с 20 по 25 декабря во втором туре командного чемпионата России в суперлиге. Этот тур пройдет в Подмосковье и соберет сильнейшие команды страны. Приморцам, чтобы выполнить задачу, поставленную губернатором края Сергеем Дарькиным, необходимо занять первое место. Только в этом случае они сохраняют шансы на конечный успех и смогут в следующем году дебютировать на европейской арене - в турнире на Кубок европейских чемпионов.

Тем временем продолжаются соревнования во втором эшелоне - высшей лиге, где от нашего края заявлена команда "Приморье-Юниор". Несмотря на то, что задача побеждать не ставится, молодые спортсмены рассчитывают стать первыми. В надежде, что в следующем году смогут шагнуть в элитный эшелон "А".

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ, "Владивосток"